НОВОСТИ

2 июня 2017

«Военные» театры Севастополя и Москвы укрепляют творческие связи

14:5810.06.2010г.

Центральный академический театр Российской армии  отмечает свое 80-летие. С этой знаменательной датой флагман театральной жизни   Вооруженных Сил России поздравил начальник Драматического театра  Черноморского флота имени Б.Лавренева капитан 2 ранга запаса Сергей Мамайсур. Севастопольский флотский театр – тоже стаоржил, ему 78 лет. До аналогичного юбилея два года.

–В январе, будучи в командировке в Москве, я побывал в театральном флагмане Вооруженных сил России,– рассказывает мне начальник флотского драмтеатра Сергей Мамайсур, – встречался с его руководителями, стараясь наладить шефские связи. Конкретная беседа была с заместителем начальника театра заслуженным работником культуры РФ полковником  Николаем Березюком…Мне удалось пообщаться с  известными артистами, например, с народной артисткой СССР Людмилой Чурсиной, приезжавшей в наш город и выступавшей в театре имени Луначарского.

В разные годы в спектаклях московского театра-юбиляра были задействованы первые лица отечественной театральной культуры. Это такие фавориты сцены, как Александр Хохлов, Фаина Раневская, Даниил Сагал, Петр Константинов, Михаил Майоров, Нина Сазонова, Владимир Сошальский. С первых же лет своего существования театр привлек к сотрудничеству крупных мастеров отечественной культуры - режиссера Юрия Завадского, художников Владимира Дмитриева и Александра Тышлера, композиторов Александра и Бориса Александровых, Дмитрия Кабалевского, Тихона Хренникова.

Сегодня  режиссерскую команду театра возглавляет народный артист России Борис Морозов. Главный режиссер театра  и его начальник заслуженный работник культуры Виктор Якимов создают обстановку монолитного единства,  формируют творческую обстановку в коллективе. 

Важное место в репертуаре ЦАТРА, как и флотского театра имени Лавренева занимает военная тема. Труппа театра регулярно посещает с гастрольными поездками военные округа и флоты. Бывают артисты и в Севастополе, который пользуется у артистов не только «военного», но и других театров России особой популярностью. Совсем недавно во флотском театре   давали спектакль  артисты Московского театра «Мастерская П.Фоменко».

Его гастроли  прошли в рамках сотрудничества с Черноморским флотом Российской Федерации.  4 и 5 июня на сцене  Драматического  театра им. Б.А.Лавренева  Московский театр «Мастерская П.Фоменко» представил зрителям  спектакль «Семейное счастие» по повести Л.Н.Толстого.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама