НОВОСТИ

2 июня 2017

Члены ПАСЕ и американский сенатор просят Януковича отпустить Тимошенко

17:1921.06.2011г.

29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали письменную Резолюцию относительно ситуации в Украине.

Об этом сообщает корреспондент УП из Страсбурга.

"Мы высказываем  глубокую обеспокоенность по поводу притеснений гражданского общества и политических активистов спецслужбами Украины. Мы подчеркиваем необходимость реформирования служб безопасности, особенно отмены права Службы безопасности Украины вести криминальные расследования, о чем говорится в резолюции 1755 (2010)", - отмечается в резолюции.

"Задержание большого количества оппозиционных политиков, бывших членов правительства, по сути политические обвинения не приемлемы. Исследование политических решений является исключительно прерогативой парламента", - сказано в документе.

По мнению членов ПАСЕ, в демократическом обществе, и правительство, и оппозиция должны иметь возможность свободно высказываться на национальном и международном уровне.

"Ограничения на поездки, которые накладываются на большое число известных деятелей оппозиции на основе сомнительного обвинения не приемлемы в действительно демократическом обществе", - сказано в документе.

"Нынешнее председательство Украины в Комитете министров накладывает обязательства на страну служить примером в соблюдении высоких стандартов. Если бы это было так, ведущие оппозиционные политики, такие как госпожа Юлия Тимошенко имели бы возможность свободно приехать в Страсбург на сессию Ассамблеи", - говорится в резолюции.

Члены ПАСЕ призывают докладчиков Мониторингового комитета доложить Ассамблее эти вопросы "в приоритетном порядке".

Сейчас документ подписали 29 европарламентариев, большинство которых представляют группу Европейской народной партии, наблюдателем в которой состоит партия "Батькивщина".

Вместе с тем сенатор США Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс во вторник вместе призвали Генеральную прокуратуру отменить подписку о невыезде, взятую с Юлии Тимошенко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама