НОВОСТИ

2 июня 2017

Католики Севастополя ждут решения июньской сессии горсовета о судьбе превращенного в кинотеатр и туалет костела

13:1220.06.2011г.

Главным противником возвращения католической громаде Севастополя костела, десятилетиями используемого в качестве кинотеатра и общественного туалета, является политическая сила «Русский блок». Тем не менее, католики города рассчитывают на благодушие большинства местных депутатов – членов Партии регионов.

Об этом  сегодня на пресс-конференции «Католики в истории Севастополя вчера, сегодня, завтра», прошедшей в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», заявил отец Юрий Зиминский - настоятель римско-католической общины Севастополя имени Святого Климента.

- Если говорить конкретно о депутатском корпусе, а именно, кто «против», то это – «Русский блок». Они пишут декларации о категорическом неприятии положительного решения вопроса о возвращении католического храма. У них какое-то специфическое понимание патриотизма, мол, «здесь – русская земля, здесь - православная земля». Они ссылаются на понятие каноничности земли, полагаясь на территориальные разграничения, мол, «здесь – мы и больше никто». Они словно боятся католиков, ведь протестанты Севастополя даже не спрашивают о возможности возведения своего храма. Здесь момент какого-то каприза, страха, чтобы мы, не дай Бог, не помешали православной общине и не нервировали ее. Нельзя жалеть места для Бога в нашем жизненном пространстве. Слава Богу, что в Севастополе строятся часовни, православные храмы, прославляют Господа протестанты, Имам имеет возможность возносить к Аллаху молитву со своего минарета. Но все, кто причастен к решению вопроса о возвращении храма верующим и кто против этого возвращения, скажу прямо, они вершат деяния, которые граничат с грехом против духа святого. Ибо над костелом  глумились с 1936 года, - сказал на пресс-конференции отец Юрий Зиминский. 

Говоря о настроениях среди депутатов горсовета и о шансах при голосовании отец Юрий добавил, что часть депутатов «высказывается за возвращение костела верующим-католикам».

- Некоторые депутаты в частном порядке поддерживают верующих. Например, открыт на помощь депутат Зеленчук. В свою очередь депутат Жунько сказал мне, что «ничего дурного в возвращении храма он не видит». Более того, депутат сказал мне, что «это надо совершить». Честно говоря, у нас нет лобби среди депутатов. Решать вопрос в кулуарах не получается. Да это, думаю, и не правильно, ибо это - божий момент. Я отдаю этот вопрос проведению божьему и силе чести, силе достоинства каждого депутата и чиновника, - сказал священник. 

На пресс-конференции отец Юрий Зиминский также напомнил, что построенный в 1911 году костел – это часть истории Севастополя, в котором было немало прихожан католического вероисповедания, приехавших в 1783 году в Севастополь и отстраивавших его вместе с Томасом Мекензи – англичанином, поступившим на службу в русский флот и направленным в Севастополь (поместье контр-адмирала дало название Мекензиевым горам). 

Напомним, исполнительная власть Севастополя уже не единожды инициировала рассмотрение на сессии горсовета вопроса о возврате католической общине города здания бывшего костела. Однако депутаты в большинстве своем не поддержали это ходатайство: с советских времен в здании католического костела находится кинотеатр «Дружба».

Такое положение дел противоречит недавнему, сделанному в апреле, заявлению президента Украины, который заявил на встрече с главами украинских церквей и религиозных организаций, что «возврат церковной собственности должен быть делом государственного внимания и контроля».

При этом Янукович высказал убеждение, что при решении этих проблем будет возобновлена историческая справедливость.

«Чрезвычайно чувствительными являются церковные имущественные вопросы. Об этом свидетельствует анализ обращений, которые поступают на мой адрес», - отметил президент, добавив при этом, что по его поручению должна быть возобновлена работа комиссии по обеспечению реализации прав религиозных организаций при Кабинете министров Украины.

Справка:

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт.

Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело.

В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр.

В 2010 году решением горсовета Севастополя здание бывшего костела передано в собственность коммунальному предприятию «Киновидеопрокат».

Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама