НОВОСТИ

2 июня 2017

На организационно-денежную волокиту по организации исследования катастрофы в Керченском проливе ушло два года

14:3828.10.2011г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщил заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев, передает «Новый Севастополь».

- Много сказано об аварии в Мексиканском заливе. Но мы забыли об аварии 12 ноября 2007 года, когда в Керченском проливе затонули суда, в результате чего в воду попало несколько тысяч тонн мазута и серы. Трагедии не произошло только по счастливому стечению обстоятельств: была очень низкая температура при которой мазут не растворился, а был плотной массой локализовано вынесен прибоем на берег, после чего собран, - задал тон теме Александр Болтачев.

Он также напомнил, что украинские ученые сразу обратились в вышестоящие структуры о проведении широкомасштабных исследований последствий выброса нефтепродуктов.

- И была создана комиссия, даже не одна: государственная и международная. Планов было много, но единственно, что в тот момент удалось оперативно сделать, так это с помощью экологического предприятия «Ситалл» снарядить небольшую экспедицию, результаты которой обрабатывали специалисты Института биологии южных морей.  На государственном уровне также было принято решение – выделить 2 миллиона гривен на экспедицию ведущих институтов Украины, включая ИнБЮМ, МГИ, Одесский институт экологии моря. Но в итоге организационный процесс, включая тендеры, длился ровно два года. И только через 2 года экспедицию снарядили. Но к тому времени последствия аварии сошли к минимуму. Вот она оперативность! - посетовал Александр Болтачев.

По словам ученого, в 2007 году было много споров, мол, какие же средства применять, чтобы нейтрализовать нефтепродукты.

- Оказывается, у нас в Украине таких средств практически нет. Есть разработки, но они не апробированы, - добавил Александр Болтачев.

По мнению ученого, тема морской аварийности, в частности, реальной готовности Украины к потенциальным авариям при разработке, например, Черноморского шельфа, становится крайне актуальной и, как следствие, требует серьезного научного и промышленного обсуждения, в том числе и на государственном уровне.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама