НОВОСТИ

2 июня 2017

10 летних правил или что нужно знать о пикниках и походах

10:5921.07.2010г.

Закономерно, что  с наступлением лета  люди  стараются  покинуть душные офисы и квартиры и при первой же возможности отправляются на отдых в лес, к реке или озеру,  с энтузиазмом  участвуют в туристических  походах. Врачи отмечают, что именно во время такого отдыха люди  и подвергают себя повышенной опасности подхватить кишечную инфекцию.

Как правило, маринуя мясо для шашлыка и радуясь летнему жаркому дню,  мы часто даже не думаем о том, какие опасности  угрожают нашему здоровью. Ведь чем выше температура окружающей среды, тем быстрее  развиваются бактерии. Особенно рост бактерий  ускоряется как раз при температуре 25-35°С. Так о чем обязательно нужно знать украинцам, отправляясь в поход или на пикник?

Внимание, медики рекомендуют:

1. Если вы готовите продукты  для пикника, уделите внимание повышенным правилам личной гигиены - чаще мойте руки. Впрочем, это правило полезно соблюдать всегда и везде.

2. Для нарезки готовых продуктов,  салатов и мяса используйте разные ножи и разделочные  доски.

3. Не берите  в поход или на пикник  скоропортящиеся мясные продукты. Прежде всего – вареную колбасу, сосиски.  Это касается так же и молочных продуктов. При выборе десертов и кондитерских изделий  внимательно изучите информацию по условиям и срокам их хранения. Ваша внимательность и предусмотрительность убережет ваших же детей от отравлений испорченными кремами, заражения сальмонеллезом и другими острыми кишечными инфекциями.

4. Все овощи и фрукты, которые не будут проходить термическую обработку, лучше вымойте предварительно дома.  Никто не знает, какая флора и фауна  населяет воды наших рек и озер. Особенно  неблагоприятной может оказаться среда  закрытых водоемов со стоячей водой. 

5. Никогда не используйте воду даже из открытых водоемов для питья или  мытья  продуктов питания. Нарушение этого правила грозит риском подхватить не только кишечную инфекцию, но и заразиться паразитами.

6. Во время купания в реке или озере старайтесь не заглатывать  воду.

7. Не оставляйте на солнце даже хорошо прожаренное мясо.  Применяйте правило одного часа – все, что не съедено в течение одного часа после приготовления, лучше отдать бездомным животным, если конечно они есть.  Жадность в этом случае может быть чревата неприятностями для вас и для ваших друзей.

8. Не делите свою трапезу с назойливыми насекомыми, к примеру, мухами. Благодарностей вы от них не дождетесь, а вот  проблемы  с кишечником вам будут гарантированы. Поверьте, ваша доброта грозит не только длительной диареей.

9. Если вы удаляетесь на достаточно большое расстояние от цивилизации и понимаете, что до ближайшего медицинского учреждения  вам быстро не добраться, не рискуйте – возьмите с собой аптечку. Положите в нее самое необходимое: бинт, антисептик (зеленку или йод), сорбент (лучше всего кремнийорганический), на случай если съели что-то не то, и мезим, на случай если почувствовали себя как-то не так. Кстати, тот же мезим вам пригодится и в ситуации, когда живот прихватит,  и в случае, если вы не удержались и все же  нарушили правило №10.

10. Не передайте! Не злоупотребляйте перцем, кетчупом и спиртными напитками! Помните, именно нарушение этого правила чаще всего вредит здоровью украинцев, вызывая сбои в работе желудочно-кишечного тракта и появление острых и обострение хронических заболеваний.

Ну, если все же застолье удалось настолько, что  вы вернулись домой с тяжестью в желудке – позаботьтесь о себе и окажите своевременную помощь своему организму. Ведь любое обострение панкреатита – это не только болезненно и неприятно,  но и в некоторых случаях может привести даже к летальному исходу.  Особенно опасны обострения панкреатита у детей и людей, уже имеющих  проблемы со здоровьем и хронических заболеваний. Ведь если у человека не успеет выработаться достаточное количество ферментов, то даже свежий, хорошо прожаренный шашлык может нанести непоправимый вред и привести к хроническим сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. В таких случаях будет особенно уместно применение такого полиферментного препарата как мезим форте. Он  позволит снизить нагрузку на поджелудочную  железу, поможет снять болевой синдром и восстановить нормальное пищеварение. Ну, а если после пикника  у вас вдруг  поднялась высокая температура, появилась острая боль в животе – не тяните и сразу же обратитесь к врачу.

И запомните,  при  появлении признаков кишечных инфекций категорически запрещено принимать противодиарейные препараты,  влияющие на моторику кишечника и блокирующие самоочищение организма. Диарею они остановят, но  приведут к застою содержимого кишечника, снизив тем самым уникальную способность  вашего организма к самоочищению. Такое самолечение будет дорого стоить, так как  спровоцирует длительную нетрудоспособность и многочисленные проблемы со здоровьем. И если вы действительно хотите насладиться летом и отдыхом на берегу реки, следуйте советам специалистов. Это не только позволит сохранить здоровье, но и не разорит ваш кошелек. Удачных выходных и хорошего отдыха на природе!

Ю. Сухов, доцент кафедры инфекционных болезней НМАПО им. П.Л.Щупика
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама