Домой

 

26-29 июля в Севастополе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню ВМФ России и Дню флота Украины, а также торжества, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси

16:2023.07.2013г.

28 июля в Севастополе пройдут совместные торжества, посвященные Дню Военно-Морского Флота России и Дню флота Украины.

26 июля в Екатерининском сквере состоится торжественное возложение цветов к памятнику основательнице Севастополя императрице Екатерине II. Позднее в Доме офицеров Черноморского флота пройдёт торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню ВМФ России.

27 июля на территории Историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» состоится ритуал торжественного приведения к Военной присяге личного состава молодого пополнения Черноморского флота. В этот же день военнослужащие Черноморского флота примут участие в Крестном ходе с мощами Святого Равноапостольного князя Владимира от Графской пристани до Владимирского собора на Херсонесе.

28 июля в Севастополе начнётся с чина освящения колокола Владимирского собора в Херсонесе. Затем на кораблях и судах Черноморского флота и ВМСУ будут подняты государственные и Военно-морские флаги, а также флаги расцвечивания.

С 9 часов утра и до полудня на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник, в ходе которого предусмотрен показ 15 эпизодов, включающих историческую часть, театрализованное представление и демонстрацию возможностей  сил флотов при выполнении задач по предназначению.  В показательных мероприятиях будут задействованы боевые корабли основных классов,  подразделение морской пехоты, военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы Черноморского флота.

Во второй половине дня на Морском вокзале Севастополя для посещения жителями и гостями Севастополя будут открыты боевые корабли ЧФ и ВМСУ, там же будет развёрнута выставка вооружения и военной техники береговых войск. На Приморском бульваре пройдёт праздничный концерт творческих коллективов субъектов Российской Федерации, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ, а вечером на площади имени адмирала П.С. Нахимова начнётся гала-концерт звёзд российской и украинской эстрады.

Флотский праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

29 июля на Павловском мысе на территории госпиталя Черноморского флота пройдёт церемония установки Православного креста в честь памяти павших воинов трёх братских народов России, Украины и Беларуси.

Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Источник: Новый Севастополь

архив