НОВОСТИ

2 июня 2017

5 июля в «Доме Москвы» откроется персональная выставка Владимира Денщикова «Святой лен»

12:2201.07.2010г.

5 июля в «Доме Москвы» откроется персональная выставка симферопольского автора  Владимира Денщикова «Святой лен». На ней будут представлены иконы в технике плетения макраме-коллаж.

- Выставка «Святой лён» уже проходила в выставочном зале «Дома Москвы», но увидеть ее успели далеко не все желающие, – говорит директор «Дома Москвы» по связям с общественностью Кирилл Сомов, – поэтому по многочисленным просьбам севастопольцев и гостей города, организаторы вновь открывают уникальную, но уже обновленную экспозицию. Владимир Денщиков представит несколько своих новых работ.

Как сообщил Кирилл Сомов, имя Владимира Денщикова, народного артиста Украины, хорошо известно не только в Симферополе, где он более 30 лет играл в Русском театре им. Горького, но и на всем полуострове, благодаря созданию, не имеющих аналогом во всем мире, по своей технике и изяществу икон изо льна.

Все произведения Владимира Анатольевича существуют в единственном экземпляре, в них применены несколько видов «рукотворной ткани», техника изготовления которых, запатентована автором. Каждая работа может насчитывать несколько миллионов узелков и создается месяцами.

Мастер работает без особых приспособлений – без крючка, спиц. Каждый узелочек завязан вручную. В иконах, созданных автором по всем церковным канонам, нет ни золота, ни бархата, ни изысканных шелков и драгоценных камней. Художник «пишет» иконы простой льняной нитью, но от этого они не становятся менее богатыми по образности и содержанию. Иконы Владимира Денщикова находятся в частных коллекциях в России, Украине, Германии, Венгрии, США, Чехии. Работы художника экспонировались в Украине, странах дальнего зарубежья.

Одна из последних работ – икона Святой Благоверный князь Александр Невский, состоящая  более чем из 9 млн. узелков, создавалась 14 месяцев. Благословил на её создание Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь.





Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама