НОВОСТИ

2 июня 2017

До 1 июля предприниматели должны привести кассовые аппараты в соответствие с законодательными нормами

12:5814.03.2013г.

Чуть более 100 дней осталось севастопольским бизнесменам, использующим кассовые аппараты, на проведение их модернизации. Напомним, что с 1 января 2013 года вступили в силу законодательные нормы, обязывающие  создавать контрольную ленту в электронном виде. Благодаря такой новации все копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) будут формироваться на контрольной ленте в памяти аппарата. Один раз в день этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации налоговой службы. 

Для оснащения кассовых аппаратов модемами и обеспечения всех технических требований  к кассовому аппарату, предпринимателям дано  время до 1 июля  2013 года. За это время все субъекты хозяйствования, использующие кассовые аппараты, должны либо оборудовать каждый кассовый аппарат модемом, либо приобрести кассовый аппарат со встроенным модемом. В течение первого полугодия  штрафы  применяться не будут, но с 1 июля санкции не минуют того предпринимателя, который не озаботился технической модернизацией  своего кассового аппарата.   

По вопросам приобретения и обслуживания новых кассовых аппаратов следует обращаться в центры сервисного обслуживания. На сегодняшний день производится доработка кассовых аппаратов MINI-500.02ME с версией программного обеспечения 52-07 и MINI-ФП6 с версией программного обеспечения 257.03 и 257.04.  
Комментируя законодательные новации, начальник отдела мониторинга денежных операций  ГНС в г. Севастополе Асан Куртсеитов отметил: «Если субъект хозяйствования, использует в своей деятельности регистраторы расчетных операций, срок службы  которых истекает в ближайшее время,  то  имеет смысл  приобрести новую модель кассового аппарата  со встроенным модемом. Буквально, 5 марта утвержден новый  государственный реестр регистраторов расчетных операций рекомендованных к использованию и  отвечающий  всем требованиям законодательства. Такие кассовые аппараты  поддерживают функцию передачи контрольной ленты и фискального отчетного чека с соответствующей версией программного обеспечения».

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.      

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама