НОВОСТИ

2 июня 2017

Если у вас есть недвижимость в Севастополе…

15:0231.10.2013г.

В августе текущего года Верховная рада приняла очередные изменения в Налоговый Кодекс, которые касаются правил начисления и взимания налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Изменения направлены на усовершенствование правил налогообложения и учитывают не только бюджетные интересы государства, но и интересы большого числа граждан.

Прежде всего, хочется отметить, что увеличилось количество льготников по налогу на недвижимое имущество, которые вообще не будут его платить. К ним, в частности, относятся физические лица, которые в соответствии с законом имеют статус многодетных, приемных, или малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, дети – сироты, дети, лишенные родительской заботы, дети – инвалиды, которые воспитываются одинокими родителями.

Кроме того, новые правила законодательства  предусматривают  предоставление льготы владельцам, обладающих различными видами объектов жилой недвижимости. Так, не будут платить налог владельцы квартир, если их общая жилая площадь не превышает 120 кв.м. Для владельцев домов «льготная площадь» определена в размере 250 кв.м. независимо от их количества. Если у владельца есть и квартира, и дом общей жилой площадью до 370 кв.м., он также не будет платить налог на недвижимость.

Вместе с тем, льготы по уплате налога на недвижимое имущество не будут распространяться на недвижимость, которая используется их владельцем с целью получения доходов. Например, сдается в аренду, лизинг, используется в предпринимательской деятельности.

Также изменен порядок начисления суммы налога – отныне физические лица будут платить налог по месту налогового адреса (месту  регистрации), а не по местонахождению объектов недвижимости. Ставки налога будут дифференцированы – от 1% до 2,7% минимальной заработной платы.

Налог необходимо будет уплатить уже в новом 2014 году, но в 2013, с целью проведения сверки объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, ГУ Миндоходов в Севастополе приглашает граждан в налоговые инспекции  по  месту их налогового адреса (регистрации) для проведения сверки.

Напоминаем адреса Центров обслуживания плательщиков налогов: 

- Ленинский район: ул. Кулакова, 37;
- Нахимовский район:ул. Гер. Севастополя, 74;
- Балаклавський район:ул. 7 Ноября, 3;
- Гагаринский район:ул. Пролетарская, 24.

Информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама