НОВОСТИ

2 июня 2017

Государственная инспекция по маломерным судам информирует

11:0415.10.2014г.

В целях обеспечения возможности государственной регистрации маломерных судов, принадлежащих гражданам, в реестре маломерных судов Российской Федерации в отношении судов, подлежащих государственной регистрации в государственном реестре, устанавливается следующий порядок государственной регистрации. 

Для государственной регистрации маломерных судов в реестре маломерных судов собственник судна (гражданин) направляет заявление об исключении судна из реестра судов Украины в соответствии с законодательством Украины в орган, осуществивший государственную регистрацию такого судна или вышестоящую организацию (далее – компетентный орган Украины).

При получении подтверждения исключения судна из реестра судов Украины (свидетельства об исключении судна из реестра судов Украины) государственная регистрация маломерного судна осуществляется в соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденных приказом МЧС России от 29.06.2014г. №500.

При отказе в исключении судна из реестра судов Украины, а равно отсутствия ответа по истечении 30 календарных дней, собственник судна (гражданин) обращается в подразделение ГИМС, осуществляющее государственную регистрацию судов в реестре маломерных судов, с:
заявлением;
судовым билетом (иным правоустанавливающим документом), выданным Украиной;
документом, подтверждающим факт обращения в компетентные органы Украины либо отказом;
документом, удостоверяющим личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации);
документом, подтверждающем постановку на учет в налоговом органе Российской Федерации (для юридических лиц).

Государственная регистрация должна быть осуществлена на то же лицо, которое указано в качестве собственника в судовом билете (ином документе), выданном Украиной. Любые ограничения (обременения) прав собственности, установленные в отношении регистрируемого судна должны быть внесены в реестр маломерных судов и выдаваемый судовой билет. При отсутствии достаточных сведений об установленных ограничениях (обременениях) в государственной регистрации должно быть отказано. 

Регистрируемое судно должно соответствовать понятию маломерного судна, установленного Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, подлежащего государственной регистрации. 

Государственная регистрация может быть осуществлена без освидетельствования судна при условии его осмотра государственным инспектором по маломерным судам и соответствия судна сведениям, внесенным в судовой билет (иной документ) выданный Украиной. При этом, годность судна к плаванию устанавливается до даты установленной компетентными органами Украины. Далее период освидетельствования устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 

В целях информирования Украины о государственной регистрации судов в Российской Федерации, в случае отсутствия компетентных органов Украины или отказа в исключении из реестра судов Украины, после выдачи собственнику судового билета, судовой билет (иной документ), выданный Украиной изымается и передается в Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России с приложением копии выданного судового билета. 

Государственная инспекция по маломерным судам

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама