НОВОСТИ

2 июня 2017

Как и при каких условиях можно исключить общедомовой прибор учета из расчетного учета за потребленную электроэнергию

18:1115.01.2012г.

В связи с многочисленными обращениями от объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов относительно требования электропередающих организаций по установке общедомового прибора учета в многоквартирных домах на границе балансовой принадлежности внутридомовых электрических сетей и сетей электропередающей организации, Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины сообщает следующее.

Статьей 5 Закона Украины «О природных монополиях» передача и распределение электрической энергии отнесена к сфере деятельности субъектов природных монополий.

Взаимоотношения, возникающие в процессе продажи и покупки электрической энергии между поставщиками электрической энергии и потребителями (на розничном рынке электрической энергии) регулируются Правилами пользования электрической энергией, утвержденных постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (далее – НКРЭ) от 31.07.1996г. №28 (с последующими изменениями), зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 02.08.1996г. за №417/1442 (далее - Правила).

Действия Правил распространяется на всех юридических и физических лиц (кроме населения).

В соответствии с п. 3.1 Правил электроустановки потребителей должны быть обеспечены необходимыми расчетными средствами учета электрической энергии для расчетов за потребленную электрическую энергию, техническими средствами контроля и управления потреблением электрической энергии и величины мощности, а также (по желанию потребителя) средствами измерительной техники для контроля качества электрической энергией.

Расчетные средства учета электрической энергии, технические средства контроля и управления потреблением электрической энергии и величины мощности, средства измерительной техники для контроля качества электрической энергии устанавливаются согласно требованиям Правил установки электрооборудования, Правил и проектных решений.

Абзацем 5 п. 3.8 Правил определено, что установка (замена) средств учета электрической энергии и/или локального оборудования сбора и обработки данных выполняется электропередающей организацией или другой организацией, имеющей право на выполнение таких работ, за счет владельца соответствующего оборудования, если такие действия требуются нормативно-правовыми актами, или за счет организации, по требованию (по инициативе) которой осуществляется установка (замена) расчетного учета.

Согласно п. 3.26 Правил, в случае, когда к технологическим электрическим сетям основного потребителя присоединены электроустановки других субъектов хозяйствования, собственников сетей, то расчетный учет должен быть организован основным потребителем таким образом, чтобы обеспечить составление баланса электрической энергии в собственных технологических электрических сетях для проведения коммерческих расчетов.

Постановлением НКРЭ от 25.12.2008 №1449 абзац 4 п.3.6 Правил, которым предусматривалось, что в многоквартирных домах на границе балансовой принадлежности внутридомовых сетей и сетей электропередающей организации (основного потребителя) устанавливается общедомовой прибор учета, который учитывает объем электрической энергии, потребленной жителями дома, на технические цели, для нужд других электроустановок, которые присоединены  к сетям этого дома и размещены внутри дома или за его пределами, был исключен.  

Письмом НКРЭ от 24.12.2010г. №8322/11/17-10 дополнительно разъяснено, что расчетный учет электроэнергии может быть организован собственником сетей одним из следующих способов:

1) установки расчетного учета в многоквартирных домах на границе балансовой принадлежности внутридомовых электрических сетей и сетей электропередающей организации (так называемый общедомовой счетчик);

2) перенесения всех приборов учета электрической энергии на границу балансовой принадлежности внутридомовых электрических сетей (внесение соответствующих изменений к проекту электроснабжения и выполнение работ по переносу всех приборов учета электрической энергии на границу балансовой принадлежности должны выполняться за счет собственника объекта).  

Таким образом, как следует из письма НКРЭ, потребители (организации), у которых установлены общедомовые приборы учета, могут обратиться в электропередающую организацию с письменным заявлением (обращением) об исключении общедомового прибора учета из расчетного учета за потребленную электроэнергию при условии, что к их технологическим электрическим сетям не присоединены электроустановки коммерческих потребителей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама