НОВОСТИ

2 июня 2017

Как правильно заполнить платежные поручения на перечисление налогов

14:1024.07.2014г.

Уплата налогов - дело серьезное и ответственное, а неправильно заполненный платежный документ  может  явиться препятствием  для поступления денежных средств   в бюджет нашего города.

Действующая редакция статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) делит все ошибки в заполнении платежных поручений на две группы. В первую попадают ошибки, которые приводят к неуплате налога в бюджет. А во вторую соответственно включены те ошибки, которые к таким негативным последствиям не приводят.

Согласно пункту 4 статьи 45 НК РФ, обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае, если налогоплательщик при перечислении сумм налогов в бюджет ошибся в номере счета Федерального казначейства или в наименовании банка-получателя, деньги не будут зачислены на счет по учету доходов бюджета. Соответственно у налогоплательщика возникнет недоимка по налогу, о которой налоговые органы известят налогоплательщика путем направления ему требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса РФ.

Если такие ошибки вовремя не исправить, у налогоплательщика возникнет недоимка со всеми вытекающими последствиями (начисление пени, взыскание налога, приостановление операций по счетам в банках и т.д.).

Если же налогоплательщик при заполнении платежного поручения допустил ошибку в указании наименования налога или кода бюджетной классификации (КБК) налога, и при этом уплаченная сумма отражена в карточке расчетов с бюджетом, то он может обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете или возврате указанной суммы. Налоговый орган проведет работу в соответствии со статьей 78 НК кодекса РФ.

Для того, чтобы  избежать  ошибок, УФНС России по г. Севастополю предлагает образцы заполнения  платежных поручений, которые размещены в Центрах обслуживания налогоплательщиков по следующим адресам : 
ул. Кулакова, 37                        ИФНС  России по Ленинскому району  г.Севастополя    
ул. Героев Севастополя, 74     ИФНС  России по Нахимовскому району  г.Севастополя
ул. 7 ноября,  3                         ИФНС  России по Балаклавскому району  г.Севастополя
ул. Пролетарская, 28               ИФНС  России по Гагаринскому  району  г.Севастополя

УФНС России по г. Севастополю 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама