НОВОСТИ

2 июня 2017

Как задекларировать доходы, полученные от разных налоговых агентов

12:5324.01.2013г.

Налоги не просто должны уплачивать все, а еще и платить их по единым правилам и нормам законодательства. Это – общий тренд налоговой политики в цивилизованном мире сегодня. Бывают ситуации, когда человек получает доход по договорам от разных работодателей, которые являются по отношению к нему, как плательщику налогов, налоговыми агентами. Как быть в таких случаях?

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе напоминает, что каждый налоговый агент из выплаченной суммы в размере менее 10730 гривен в 2012 году обязан был удержать 15% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Но общая сумма полученного дохода от всех налоговых агентов может быть выше максимума, разрешающего применять 15%-ый налог. В таком случае, все, что свыше 10730 гривен в 2012 году облагается по ставке 17%. Поэтому плательщик – физическое лицо, получающий доход от двух и более налоговых агентов, прежде всего, обязан определить - необходимо ли представлять налоговую декларацию за отчетный год?

Для этого необходимо определить сумму общего налогооблагаемого дохода за каждый месяц отчетного года, полученного от разных налоговых агентов. Информацию относительно сумм начисленного дохода, примененных налоговых льгот, удержанного единого социального взноса (ЕСВ) и удержанного НДФЛ гражданин получает в виде справки от работодателей - налоговых агентов.

Если общая сумма такого дохода за любой календарный месяц превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2012 г. – 10730 гривен, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию об имущественном состоянии  по результатам отчетного налогового года.  

Для того, чтобы определить сколько  доплатить НДФЛ, необходимо: 

- сумму общего месячного налогооблагаемого дохода уменьшить  на сумму уплаченного  ЕСВ; 
- оcтавшаяся сумма в пределах 10730 гривен  умножается на 15%;
- сумма, превышающая десятикратный размер минимальной заработной платы, умножается на 17%;
- сравнивается расчетная месячная сумма НДФЛ с суммой налога, фактически удержанной за данный месяц.
- в случае превышения месячной расчетной суммы НДФЛ над фактически удержанным налогом за год, плательщик, отражает в декларации суммы налогового обязательства по НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет, и самостоятельно платит налог.

Эти расчеты необходимо провести и отразить в налоговой декларации до 1 мая 2013 года, которая предоставляется в районный Центр обслуживания плательщиков налогов по месту регистрации декларанта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама