НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские лесники готовятся к сезону пожаров

10:4921.04.2010г.

Грядут майские праздники, и в крымские леса направятся первые массовые потоки туристов и отдыхающих. Следует помнить, именно человеческий фактор является главной причиной пожаров в лесных массивах полуострова. Пожароопасный период на территории Крыма объявлен с начала апреля, но погодная ситуация пока дает лесникам небольшую отсрочку. Однако крымская погода — штука переменчивая, и уже в ближайшее время может установиться длительная засушливая пора. Для работников леса это означает одно — состояние постоянной боевой готовности.

Традиционно в преддверии лета перед хозяевами крымских лесов — государственными лесными хозяйствами Рескомлеса АРК — ставятся задачи по готовности к пожарам. Пожалуй, первейшая из них состоит в том, чтобы своевременно обнаружить и ликвидировать пожар, не допуская распространения огня. Мелкие возгорания, которые могут повлечь за собой большие последствия, как бы и не видны широкой общественности. А именно их мобильная ликвидация и есть результат оперативной и слаженной работы лесников, и помогающим им сотрудников МЧС. Шутка ли: уследить за доверенными государством 250 тысячами гектаров лесных угодий, (и это без учета лесов других пользователей, на землях которых работникам лесного хозяйства тоже частенько приходится тушить возгорания). Сравнительный анализ динамики возникновения лесных пожаров за последние два года немного обнадеживает: количество и площади пожаров уменьшаются. В 2008 году произошло 152 возгорания на площади 162 гектара, в 2009 – 136 на площади 46 га. Но это вовсе не означает, что стражам леса можно расслабиться и вздохнуть с облегчением: при изнуряющей жаре и без осадков летом за сутки может фиксироваться по нескольку сообщений о возникающих ЧП. К слову сказать, в нынешнем году крымский лес уже горел шесть раз, уничтожено 0,46 га лесной подстилки.

Для охраны «зеленых легких» от «красного петуха» на предприятиях Рескомлеса действуют 12 лесопожарных станций (ЛПС), на вооружении имеется 42 пожарных автомобиля и 2 водовозки. В настоящее время ЛПС и опорные пункты продолжают укомплектовывать необходимым инвентарем и средствами пожаротушения. Здесь же создают резервы горюче-смазочных материалов, что называется, «на всякий пожарный» за счет бюджетных и собственных средств.

Лесхозы нашли 30 человек для работы пожарными наблюдателями, однако в условиях жесткой экономии, людей примут на работу при изменении погодных условий и класса пожарной опасности. Уже сформированы добровольные пожарные дружины общей численностью 198 человек. 

Разумеется, пожар легче предупредить. Следуя этой прописной истине, лесники устанавливают панно и аншлаги на противопожарную тематику вблизи населенных пунктов и вдоль основных автодорог, проводят беседы с местным населением, прокладывают новые минерализированные защитные полос вокруг лесных насаждений и проводят уход за существующими. В 2010 году предприятия Рескомлеса АРК планируют устроить 290 километров новых полос и провести уходные работы за 2100 км имеющихся.

С наступлением пожароопасного периода мобильные группы лесхозов усиливают патрулирование лесов с целью выявления нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах. Так, в 2009 году лесной охраной было задержано и оштрафовано 482 нарушителя-поджигателя, общая сумма штрафов составила почти 10 тысяч гривен. Однако низкие суммы штрафов (как правило, это 17-51 гривна) останавливают немногих. Рескомлес Крыма и Госкомлес Украины давно настаивают на поднятии размеров штрафных санкций в данном вопросе. Недавно на заседании профильного комитета Верховной Рады Украины был рассмотрен и одобрен законопроект об усилении ответственности за выжигание сухой растительности и ее остатков. Каждый третий лесной пожар происходит по вине «экономных» аграриев, палящих стерню, вследствие чего огонь часто перекидывается на лесопосадки. Его принятие грозит нерадивым сельхозпользователям в случае систематических неконтролируемых палов лишением права заниматься подобной деятельностью.

Наблюдение за крымскими лесами ведется и с воздуха. Лесопатрульный вертолет МИ-2, базирующийся в Ялте, совершает облет по маршруту Ялта-Алушта-Симферополь-Бахчисарай-Форос-Ялта. При угрозе высокой пожароопасности в лесах, авиация бывает задействована до пяти раз в сутки.

Кроме того, для запаса воды в горно-лесной зоне полуострова по мере возможности создаются искусственные пожарные водоемы. Сейчас они заполнены водой примерно на 80-90%.

В течение пожароопасного периода лесные хозяйства автономии перекрывают второстепенные дороги в лесные массивы, ограничивая тем самым въезд постороннего автотранспорта. Однако находятся «доброжелатели», повреждающие или ломающие шлагбаумы. В результате неуемного желания граждан покататься по лесным дорогам к новому сезону лесникам пришлось ремонтировать 325 шлагбаумов. Ущерб же за поломку только 1 заграждения составляет около 3000 гривен, а поймать на горячем «настойчивых» автовизитеров довольно трудно.

Пять государственных лесохозяйственных предприятий Крыма оснащены системами видеонаблюдения за лесами. Камеры слежения позволяют осматривать большие территории, имея 25-кратное увеличение изображения.

В общей картине не хватает нескольких важных «штрихов»: для укрепления материально-технической базы ЛПС требуется дополнительно приобрести 200 ранцевых опрыскивателей (самых эффективных средств в наземной битве с огнем, стоимость одной единицы составляет 750 гривен) и 3 лесопожарных модуля, а также пополнить запас ГСМ. В связи с этим Рескомлес направил запрос в Рескомприроды Крыма на покупку оборудования за счет средств Республиканского фонда охраны окружающей природной среды. А пока бюджетное финансирование приходит в недостаточном объеме, лесхозам приходится «выкручиваться» самостоятельно.

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству напоминает, что в течение пожароопасного периода, который продлится до ноября включительно, разведение костров разрешено только в специально отведенных местах (на рекреационных участках), находящихся под контролем государственной лесной охраны. За самовольное разжигание костров в неустановленных местах предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вам следует немедленно звонить в местный лесхоз, службу 101 или доложить о возгорании дежурному Рескомлеса АРК по круглосуточному телефону в Симферополе: (0652) 44-28-12. Также с наступлением засушливой поры Рескомлес призывает всех жителей и гостей Крыма уменьшить число посещений лесной зоны Крыма.

С Правилами пожарной безопасности в лесах Украины можно ознакомиться на официальном сайте Рескомлеса АРК: www.comleshos.crimea-portal.gov.ua.

Максим Головань, пресс-секретарь Рескомлеса АРК
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама