НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские школьники научатся мастерству фотографии у специалистов из общества National Geographic

18:3809.06.2010г.

Как сообщила Новому Севастополю Мария Козубская, координатор проекта "У-Медиа", Интерньюс Нетворк, у 20 крымских школьников появилась уникальная возможность постигнуть азы фотографии, обучаясь у подлинных мастеров фотоискусства.

В течение пяти дней своими знаниями и навыками с юными крымчанами будут делиться лауреат Пулитцеровской премии американский фотограф Джей Дикман и его коллега Мэтт Мойер, участвующий в проектах общества National Geographic. Они приедут в Крым специально для того, чтобы вместе с местными школьниками запечатлеть побережье Черного моря, уделяя особое внимание природе и экономическим ресурсам полуострова. Все это будет проходить в рамках фотолагеря, который организуют с 14 по 18 июня в Симеизе общество National Geographic совместно с «Интерньюс Нетворк» - международной организацией по развитию СМИ, которая в настоящее время реализует в Украине проект «У-Медиа» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

В течение пяти дней работы фотолагеря Джей Дикман и Мэтт Мойер будут выступать в роли наставников для крымских школьников, с фотоаппаратами наперевес исследующих побережье Симеиза, Ялты и Балаклавы. Юные крымчане не только получат навыки использования фотооборудования и узнают об особенностях фотографического видения мира, но и смогут применить полученные знания на практике, создавая собственный портрет Черного моря, как важнейшего экономического, культурного и исторического ресурса Крыма. Кроме того, участников фотолагеря научат обрабатывать сделанные ими фотоработы и представлять их публике в мультимедийном виде.

Финальная презентация работ, сделанных в рамках лагеря, состоится 19 июня с 16.00 до 18.00 в Симферополе в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Франко по адресу: ул. Набережная, 29 А. В ходе этого мероприятия, на которое приглашаются все желающие, можно будет ознакомиться с фотографиями, пообщаться с их юными авторами и их родителями.

«Мы надеемся, что участники лагеря, фотографируя пейзажи, возможности для развития туризма, а также делая фотозарисовки быта и культуры местных жителей, поймут, насколько Черное море влияет на жизнь крымского полуострова и его населения, - сказал Терри Гарсия, исполнительный вице-президент National Geographic. - Эта задача соответствует миссии National Geographic, которая заключается в побуждении людей заботиться о планете, и мы с удовольствием участвуем в этом проекте».

В качестве спонсоров фотолагеря выступили также корпорация Olympus Imaging America Inc., которая предоставила камеры для участников, и компания PNY Technologies, обеспечившая их картами памяти.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама