НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС Севастополя напоминает о правилах безопасности осенью и зимой

13:0313.10.2011г.

МЧС Севастополя напоминает о необходимости строгого соблюдения гражданами правил пожарной безопасности в осенне-зимний период.

На протяжении последних лет в Севастополе прослеживается тенденция увеличения пожаров в жилом секторе в осенне-зимний период. В эти месяцы возникает большое количество пожаров, а число погибших людей составляет около 80 % от общего числа жертв огня.

Значительная часть пожаров в осенне-зимний период происходит из-за самодельных электрообогревателей. Даже если электроприбор отвечает всем требованиям пожарной безопасности, оставлять его без присмотра включенным в сеть нельзя. Время от времени электроприборы необходимо осматривать. Если прибор неисправен, его нужно немедленно выключить и отдать в ремонт. То же самое касается розеток, выключателей и штепсельных разъемов.

20 марта текущего года в квартире дома по ул. Льва Толстого произошло короткое замыкание электропроводки телевизора, после чего он загорелся. В комнате находилась хозяйка 1920 года рождения. Она надышалась угарным газом и спустя несколько дней скончалась в больнице.   

Необходимо следить за надлежащим состоянием электропроводов в своих домах.     

Так, 4 марта из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводов в подвале частного жилого дома по ул. Скалистая произошел пожар, на котором погиб 80-летний мужчина.

Напоминаем основные правила эксплуатации электрооборудования:

- Все электроприборы в квартире должны быть исправны и установлены точно в соответствии с техническими требованиями.
- когда вынимаете вилку из розетки, не тяните за шнур: он может оборваться и оголятся провода, находящиеся под напряжением. Одной рукой придерживайте розетку, а другой держите вилку.
- если вилка прибора сломана, не пытайтесь ее ремонтировать, а сразу замените.
- не оставляйте включенным прибор без присмотра.
- не включайте несколько приборов в одну розетку одновременно: может произойти короткое замыкание и пожар.
- оголенные провода нужно немедленно ремонтировать.

Еще одна причина пожаров осенью и зимой – это неправильное использование печного отопления.

7-го марта из-за нарушения эксплуатации печного отопления в садовом домике СТ «Надежда» (Балаклавский район) произошел пожар, на котором погибла 64-летняя хозяйка. Женщина растопила печь дровами и легла спать. Стена с обратной стороны печи прогорела. Угольки выпали. Огонь по деревянному полу добрался до кровати со спящей. От удушливого дыма хозяйка проснулась и попыталась выбраться из дома на улицу. Ее нашли в коридоре лежащей на полу без признаков жизни.

С начала 2011 года из-за неправильного использования электрооборудования и нарушений печного отопления в Севастополе произошло 77 пожаров, 3 человека погибло.

Запомните,  перед началом отопительного сезона печи и котельные установки должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы эксплуатировать категорически запрещено. Необходимо очищать дымоходы от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в 3 месяца. Запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям, применять для разжигания печей бензин, дизельное топливо, керосин.

Пресс-служба Управления МЧС в Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама