НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС предупреждает об опасности пиротехники

11:3210.12.2009г.

Накануне новогодних праздников обостряется проблема распространения и использования пиротехнических средств, которые несут угрозу спокойствию и жизни горожан. Ежегодно Главным управлением МЧС Севастополя проводятся профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и других происшествий при использовании салютов, фейерверков и другой пиротехники во время новогодних каникул.

В этом году начальником ГУМЧС Украины в Севастополе еще осенью, 13-го ноября, был подписан приказ, предусматривающий комплекс мероприятий по противопожарной защите мест, задействованных при проведении торжеств по случаю Нового года и Рождества. Также запланированы рейдовые проверки объектов, деятельность которых связана с производством, хранением, использованием и реализацией пиротехнической продукции. При участии правоохранителей и службы по защите прав потребителей намечена комплексная «отработка» рынков, магазинов, торговых палаток и других коммерческих структур – для выявления мест незаконной продажи пиротехники.

Все проверки состоятся в предпраздничные дни и до конца новогодней декады.

Практика многих лет говорит о систематических нарушениях на территории многих городских рынков. По всему городу, особенно с декабря, продажа пиротехники обретает массовый характер.

Напомним, что продажа пиротехники на стихийных рынках, базарах под открытым небом, на предприятиях мелкорозничной торговли (киосках, палатках, из лотков и тому подобное) запрещена. Продавцы пиротехнических изделий, должны пройти соответствующую подготовку и должны иметь документы (удостоверение), которые подтверждают уровень образования и квалификации. Хранение и реализация бытовой пиротехники может осуществляться лишь в оборудованных помещениях. Также запрещается продавать бытовые пиротехнические изделия без защиты фитилей для приведения в действие изделия защитными колпачками, пленками или упаковкой, с просроченным сроком пригодности или с просроченным гарантийным сроком и без инструкции по применению (эксплуатации). Запрещена продажа не сертифицированных изделий. Категорически запрещается продавать бытовые пиротехнические изделия детям!

Чтобы пиротехника не стала смертельно опасной, необходимо выполнять хотя бы самые важные и элементарные правила:

- место для фейерверка (двор, сквер или поляна) должны быть свободными от деревьев и зданий, не «соседствовать» (в радиусе 50 метров) с пожароопасными объектами, детскими садиками, больницами, автомобильными стоянками, деревянными сараями и тому подобное.

- зрителям нужно обеспечить хороший обзор и безопасное место (20 -25 метров от пусковой площадки фейерверка), обязательно на безветренной стороне, чтобы ветер не сносил на зрителей дым и не сожженные части изделий.

- после 23:00 запускать фейерверки и применять хлопушки запрещено.

- настоятельно рекомендуется воздержаться от запуска фейерверка в ветреную погоду.

- не пытайтесь самостоятельно изготовить пиротехнические изделия в домашних условиях.

- пользуйтесь готовыми изделиями промышленного изготовления и будьте внимательными и придирчивыми, покупая их. Все изделия должны иметь соответствующий сертификат качества и подробную инструкцию.

- запрещено использовать изделия, которые имеют дефекты - испорчены, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или гнета.

В случае нарушения требований этих правил граждане несут такую административную ответственность:

– продавцы – по статье 195-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУпАП), а именно: нарушения порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств тянет за собой наложение штрафа от тридцати пяти к шестидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 1020 грн.) с конфискацией пиротехнических средств. При повторном правонарушении на протяжении года – от шестидесяти к ста необлагаемых налогом минимумов граждан (от 1020 до 17 000 грн.).

- Граждане-потребители – по статье 182 КУпАП, а именно: нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил сдерживания тишины в населенных пунктах и общественных местах – тянет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от пяти к пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 85 до 255 грн.); повторные такие же правонарушения на протяжении года тянут за собой наложение штрафа от пятнадцати к тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 510 грн.) с конфискацией пиротехнических средств.

Помните, что любая пиротехника – это фактически взрывчатое вещество.

Заместитель начальника ГУ МЧС в Севастополе подполковник службы гражданской защиты Виктор Стрелков
Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама