НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговая накладная по-новому

17:4604.03.2014г.

С 1 марта текущего года бухгалтера начнут «составлять», а не «выписывать» налоговую накладную (далее - НН) по-новому, в соответствии с январским приказом Миндоходов. Новая форма не существенно отличается от своих предшественниц, но изменения, все же, есть.

Говоря о порядке заполнения НН, в первую очередь нужно обратить внимание на то, что саму НН и приложения к ней плательщики могут составлять и предоставлять по желанию покупателя как на бумаге, так и в электронной форме - это полностью отвечает нормам п. 201.10 Кодекса. При этом электронная форма обязательно регистрируется в Едином реестре НН. Это же относится и к Расчету корректировки.

Уточнены типы причин, по которым все экземпляры НН остаются у продавца. В случае же, когда тип причины не подпадает под перечисленные, отметка о такой причине вообще не проставляется, никакие знаки или символы не проставляются. 

Кстати, в случаях, когда НН остаются у продавца, они в обязательном порядке должны быть составлены в бумажной форме.

В реквизитах заглавной части НН, содержащих числовое значение, в указании кода товара согласно УКТ ВЭД не должно быть никаких других знаков, символов, разделений, в ячейках, не подлежащих заполнению, тоже, знаки или символы не проставляются. 

Уточнения коснулись и сводной накладной. Дату ее составления теперь нужно записывать в графу 2 документа. А, в случае отсутствия оплаты товаров/услуг, продавец не освобождается от составления сводной НН. На аванс же сводные накладные не составляются.

Что касается самой формы накладной, то, как следствие изменений формы декларации, в новой форме НН нет больше поля для указания номера Свидетельства о регистрации плательщиком НДС. Кроме того, в графе 5 НН единицей измерения указывается теперь не только товар, но и услуга.

Информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама