НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые формы декларации по НДС и реестров. Когда предоставлять?

12:5320.02.2013г.

Вопрос о том, по какой форме отчитываться плательщикам НДС, волнует многих, ведь новая унифицированная форма декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок ее заполнения утверждены еще 17 декабря 2012 года приказом Минфина Украины №1342. Однако, обнародованы только 5 февраля 2013 года в «Офіційному віснику України» №7. 

Согласно пункта 46.6 Налогового кодекса Украины декларации по новой форме следует подавать за налоговый период, следующий за периодом их официального опубликования. Следовательно, впервые отчитаться по новой форме плательщикам НДС нужно будет за март 2013 года, а за январь-февраль 2013 года отчетность по налогу на добавленную стоимость подают еще по старой форме.

Также, напомним, что ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности за календарный месяц,  налогоплательщики должны предоставить в орган ГНС копии записей в Реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде. Это регламентировано пунктом 201.15 Налогового кодекса Украины.

17 декабря 2012 года приказом №1340 Минфином утверждена еще и новая форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных и порядок его ведения. Опубликован приказ 19 февраля 2013 года в «Офіційному віснику України» №11. Так как предусмотрено, что новый Реестр вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то новая форма Реестра будет применяться с первого марта 2013 года. Как раз с первого числа периода, за который будет составляться новая декларация по НДС, сообщает отдел  взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама