НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый механизм для возмещения НДС

15:3509.09.2013г.

27 июля 2013 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 04.07.2013  №391-VII. 

В соответствии с его положениями предусмотрена реструктуризация фактической бюджетной задолженности, в том числе по налогу на добавленную стоимость, возникшую по состоянию на 1 января 2013 года, посредством выдачи финансовых векселей. Такая возможность установлена временно, до 1 января 2014 года.  

Ведение реестра векселей осуществляется Государственной казначейской службой Украины. Срок обращения векселей – до 5 лет,  доходность векселей – 5% годовых. Выплата дохода по векселям происходит в момент их предъявления к уплате органу, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств. Сумма НДС, которая подлежит возмещению из бюджета, делится на равные части, на каждую из которых оформляется отдельный вексель со сроком платежа один, два, три, четыре и пять лет. Следует сказать, что  вексель,   который получит налогоплательщик,  может быть  использован в виде залога, допустим при получении кредита, что позволяет пополнить оборотные средства. 

Бюджетное возмещение НДС путем выдачи финансовых казначейских векселей осуществляется на добровольных началах по заявлению налогоплательщиков. При этом, автоматическое бюджетное возмещение будет осуществляться, как и сейчас, исключительно  денежными средствами. 

Напомним, что в Украине  уже имеется опыт использования финансовых инструментов для погашения возникшей задолженности бюджетного возмещения по НДС. В 2004 и 2010 годах были эмитированы НДС-облигации с доходностью от 12 до 20% общим объемом 16,4 миллиардов гривен и сроком обращения до 2015 года.

Информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама