НОВОСТИ

2 июня 2017

Отчетность о доходах физических лиц упрощается

12:2507.02.2014г.

В самое ближайшее время Министерство доходов и сборов планирует объединить отчетность по налогу на доходы физических лиц (форма 1-ДФ) и единому социальному взносу. Логическое объединение двух видов отчетности связано с тем, что с октября прошлого года функции по администрированию единого социального взноса перешли к органам Миндоходов и, по сути, эти два вида отчетности во многом дублируют друг друга.

Упрощение отчетности позволит сократить документооборот, а также уменьшит затраты времени у предпринимателей на выполнение процедур уплаты налогов.

По поручению Министра, специалисты ведомства разработали несколько вариантов объединения отчетности, которые выносятся на обсуждение с общественностью. В частности, эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот, но и базы данных по плательщикам налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Что касается непосредственно объединенного отчета, то на обсуждение предпринимателей выносятся два варианта: присоединение сведений об уплате единого социального взноса в общую декларацию о доходах или, наоборот, внесение записей о начислении  налога на доходы физических лиц в  отчетность по уплате единого взноса. В будущем Министерство также планирует расширить возможности для подачи объединенной отчетности в режиме он - лайн. 

Министерство доходов и сборов призывает всех заинтересованных представителей общественности к широкому обсуждению предложенных инициатив. Предложения и замечания по инициативе Миндоходов просим направлять на электронный адрес: spddpa@ukr.net, а также: http://minrd.gov.ua/diyalnist-/dpa-i-gromadskist/gromadske-obgovorennya/mijvidomcha-ekspertna-rada-/130634.html.

Информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама