НОВОСТИ

2 июня 2017

Прощай, гуру Гурьянов

11:3121.11.2009г.

23 ноября в зале гражданской панихиды на ул. Пожарова состоится прощание с Юрием Анисимовичем Гурьяновым.

Для севастопольцев уход из жизни  руководителя центра йоги Айенгара - невосполнимая утрата.

Кем был этот необыкновенно светлый и отзывчивый человек? После окончания ЧВВМУ им. Нахимова лейтенант Гурьянов распределяется на ТОФ, где и проходит вся его служба. В середине 80-х он принимает участие в ликвидации аварии на АПЛ. Начинается длительное скитание по госпиталям,врачи разводят руками, т. н. астенический синдром прогрессирует. И тогда Гурьянов понимает,что кроме него самого ему никто не поможет. Находясь в отчаянном положении, он случайно оказывается в буддийском монастыре под Улан Удэ и получает здесь первые уроки йоги.

Уволившись в Севастополь, Юрий Анисимович начинает самостоятельно по газетным вырезкам осваивать практику асан и пранаямы. И наступает момент когда к нему возвращаются силы, он устраивается на работу. А вскоре понимает, что йога-это его призвание. Пройдя специальную подготовку в Москве и получив благословление самого Фаека Бириа - руководителя парижского института йоги, Гурьянов открывает  Севастопольский центр йоги Айенгара, начинает активную деятельность по применению йогатерапии в лечении безнадежных больных, проводит занятия в центре детей-инвалидов, в детских садах, на предприятиях.

Его усилия вскоре приводят к потрясающим результатам. Методики Гурьянова помогли вернуть здоровье больным туберкулезом, лимфогранулематозом, ДЦБ, бронхиальной астмой, аденомой предстательной железы, ИБС… Этот список можно продолжать,но главное в том,что тысячи севастопольцев, приобщившись к йоге, поняли ее чудодейственную силу, научились решать проблемы со здоровьем без лекарств и дорогостоящих методик официальнлй медицины.

Но его не понимали ни доктора, ни чиновники, которых Гурьянов пытался убедить в необходимости массового внедрения йогатерапии. Как это происходит во всех цивилизованных странах. К сожалению, дав людям веру в необыкновенные возможности своего организма, сам Юрий Анисимович побороть вновь навалившийся на него недуг не смог. Прощай, мой дорогой друг,прощай ГУРУ.

Олег Приходько
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама