НОВОСТИ

2 июня 2017

Решение коллегии Севастопольской городской госадминистрации от 23 июня 2009 года

17:3824.07.2009г.

РЕШЕНИЕ

23» июля 2009 года

О работе главного управления Госкомзема в городе Севастополь и Севастопольского городского совета в отрасли использования и охраны земель в административно-территориальных границах г. Севастополь

Заслушав и обсудив информацию выполняющего обязанности начальника главного управления Госкомзема в городе Севастополь Черватюка А.А., директора Севастопольского городского филиала государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра» Вишневецкого В.В. о состоянии использования и охраны земель в административно-территориальных границах Севастополя, коллегия городской государственной администрации отмечает:

Полномочия Севастопольского подразделения органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов не выполняются должным образом.

Севастопольским главным управлением Госкомзема в городе Севастополе не обеспечены координация работ по проведению земельной реформы, разработка экономического и правового механизма регулирования земельных отношений в городе Севастополь, государственное регулирование в сфере  планирования  территорий  и  разграничения земель государственной и коммунальной собственности, мероприятия по приостановке действия или отмене актов органов местного самоуправления по вопросам, которые принадлежат к его компетенции, а также о привлечении лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, к предусмотренной законом ответственности. Главное управление Госкомзема в городе Севастополе самоустранилось от участия в разработке и реализации общегосударственных, региональных программ использования и охраны земель, в разработке и осуществлении мероприятий по развитию рынка земель. Указанные недостатки привели к возникновению и развитию «теневого» рынка земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, возникновению непрозрачных и коррупционных схем получения земельных участков в городе Севастополь.

Не налажено взаимодействие между главным управлением Госкомзема в городе Севастополе и Севастопольским городским филиалом ГП «Центр государственного земельного кадастра», что привело ко многочисленным жалобам граждан на неясность порядка регистрации прав собственности и пользования земельными участками, продолжительность прохождения документов.

Таким образом, начальник главного управления Госкомзема в г. Севастополе Сизов И.А., который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление заданий, не обеспечил организацию работы подведомственных ему органов должным образом. Кроме того, Сизовым И.А. совершены действия, не совместимые с этикой поведения руководителя, которой является государственным служащим.

Территориальным управлением Счетной палаты Украины по Крыму и Севастополю были превышены полномочия при осуществлении аудита управления в отрасли использования и охраны земель в административно-территориальных границах г. Севастополя. Начальником территориального управления Борисовым В.М. не было исполнено решение суда по вопросам запрещения предания огласке и использования материалов проверки Севастопольской городской государственной администрации.

Севастопольским городским советом не выделяется достаточно средств для выполнения программ по установке и утверждению границ города Севастополь, разграничения земель государственной и коммунальной формы собственности, образования единой геоинформационной системы и других мероприятий, которые должны финансироваться из местного бюджета.  

Учитывая вышесказанное, коллегия городской государственной администрации

РЕКОМЕНДУЕТ:

1. Признать работу Главного управления Госкомзема Украины в городе Севастополе (Сизов И.А.) неудовлетворительной.

2. Поставить перед председателем Государственного комитета по земельным ресурсам Украины вопрос о несоответствии занимаемой должности начальника Главного управления Госкомзема Украины в г. Севастополь Сизова И.А.

3.  Обратиться к председателю Госкомзема Украины с предложением создать комиссию для проверки деятельности главного управления Госкомзема Украины в городе Севастополь.

4. Признать работу руководства Севастопольского городского совета по земельным вопросам в г. Севастополь неудовлетворительной.  

5. Обратиться в Главное управление государственной службы Украины (Мотренко Т.В.) с предложением провести служебное расследование факта нарушения начальником территориального управления Счетной палаты Украины по Крыму и Севастополю Борисовым В.М. присяги государственного служащего, неисполнения решения суда, совершения действий, которые нарушают этику поведения государственного служащего, и принять соответствующие меры реагирования.

6. Поставить перед председателем Счетной палаты Украины (Симоненко В.К.) вопрос о несоответствии занимаемой должности начальника территориального управления Счетной палаты Украины по Крыму и Севастополю Борисова В.М.

7. Обратиться к Генеральному прокурору Украины (Медведько А.И.) с предложением принять решение о возбуждении уголовного дела по факту неисполнения решения суда начальником территориального управления Счетной палаты Украины по Крыму и Севастополю Борисовым В.М.

8. Главному управлению Госкомзема в городе Севастополь разработать и утвердить план мероприятий, направленных на устранение недостатков, обнаруженных Территориальным управлением Счетной палаты Украины по Крыму и Севастополю в работе управления.

9. Обратиться к Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (Богатырева Р.В.) относительно проведения проверки Севастопольского городского совета по вопросам незаконного выделения земельных участков, которые находятся в аренде Черноморского флота Российской Федерации, что угрожает национальным интересам Украины в сфере внешних отношений.

Председатель Севастопольской городской
государственной администрации                  С.В. Куницын

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама