НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский фестиваль соединит науку, общество и бизнес

20:1815.09.2011г.

8 октября в филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе уже во второй раз пройдёт Фестиваль науки, на который приглашаются представители вузов, НИИ, научных, исследовательских, инновационных центров, музеев, библиотек и других заинтересованных организаций.

Фестивали науки – особая форма популяризации научных знаний и соединения их на практике с решением конкретных прикладных задач. Они помогают осуществить эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны. Такие фестивали давно и успешно развиваются во многих странах мира.

Начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни благодаря научным исследованиям. Роль фестивалей науки особенно возросла в наши дни, когда ведущие государства мира связывают свое будущее с инновационным путем развития.

Фестивали науки служат просвещению общества. Они позволяют открыть двери исследовательских лабораторий для самой широкой аудитории, помогая ей получить представление о достижениях и возможностях науки. Такие фестивали способствуют привлечению к исследовательскому поиску талантливой молодежи, которой еще только предстоит определить свой жизненный путь. И, конечно, фестиваль науки –это всегда праздник, яркое, значительное событие.

Фестивали науки проходят во многих странах и известных вузах. Наиболее известные фестивали: Британский, с которого все началось, Европейский научный фестиваль в Генуе, Кембриджский фестиваль, Эдинбургский научный фестиваль, Австралийский фестиваль науки и другие.

В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и на его базе. Этот опыт оказался настолько удачным, что начиная со следующего, 2007 года Фестиваль вышел на городской уровень. Пятый фестиваль науки, в 2010 году, получил статус общероссийского. В нем приняли участие десятки вузов, академические институты, государственные научные центры, научные музеи и другие организации из разных регионов России и стран СНГ. В этом году уже шестой фестиваль пройдёт в Москве 7–9 октября.

Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе, поддерживая инициативу Московского университета, включился в фестивальное движение и провел первый Фестиваль науки на своей площадке 9 октября 2010 года. Его целями и задачами были определены:

– популяризация науки, демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей, а также привлечение талантливой молодежи в науку;
– повышение престижа профессии ученого и преподавателя;
– демонстрация новейших научно-технических достижений, возрастающей роли науки и образования в экономическом и культурном подъеме российского общества;
– популяризация основных направлений инновационного развития.

В его программе были научно-популярные лекции, проведена научная конференция, прошли заседания «круглых столов», организованы выставки и презентации. Также проведены мастер-классы, викторины, а также интерактивные мероприятия, демонстрировались научно-популярные фильмы, видеофильмы.

Первый Фестиваль науки в Филиале МГУ посетили более 600 человек. Это школьники, студенты, учителя школ, преподаватели вузов, сотрудники НИИ, музеев, представители различных организаций Севастополя и Крыма. Среди участников почти 80% – это молодежь, обучающаяся в учебных заведениях.
Организаторы нынешнего Фестиваля, проводимого накануне 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, надеются, что он будет интересным, насыщенным и, конечно, успешным.

Подробную информацию о Фестивале науки можно найти на официальном сайте Филиала МГУ в г. Севастополе www.msusevastopol.net в разделе «наука».

Адрес оргкомитета:

Украина, 99001, г. Севастополь, улица Героев Севастополя, 7, Оргкомитет Фестиваля науки.
Телефон: (0692) 48-79-07 Факс: (0692) 48-79-07
e-mail research@msusevastoроl.net (с пометкой в Оргкомитет Фестиваля)

Ответственный секретарь оргкомитета Фестиваля науки Миленко Наталия Николаевна.

Подготовила Анна Горбачева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама