НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский ПФУ: как правильно отчитаться о суммах начисленного единого взноса

11:1801.02.2013г.

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.12.2012 № 24-1 внесены изменения в Порядок формирования и предоставления страхователями отчетов о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от 08.10.2010 № 22-2 (далее – Порядок), которые вступили в силу с 1 января 2013 года.

Об изменениях рассказала начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей управления поступления доходов Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Наталья Харкевич.

Изменились ли сроки предоставления отчетности?

Если говорить о плательщиках с наемными работниками, которые предоставляют отчетность ежемесячно, то для них сроки не изменились. Они по-прежнему предоставляют отчеты до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Что же касается физических лиц – предпринимателей, которые отчитываются сами за себя раз в год, то для них сроки сокращены. Теперь, как предприниматели на общей системе, так и на упрощенной системе налогообложения, отчетность должны предоставить до 10 февраля. Т.е., как вы понимаете, времени осталось совсем мало.

Изменились ли сроки уплаты взносов физическими лицами?

Да. Теперь полный расчет с Пенсионным фондом предприниматели на общей системе налогообложения должны провести до 10 февраля. 

Предпринимателям, работающим по единому налогу, единый взнос необходимо будет уплачивать ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за кварталом. Плательщики, как и прежде, могут уплачивать единый взнос в виде авансового платежа до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом сумы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который единый взнос уплачивается.

Остались ли льготы для предпринимателей - пенсионеров по уплате единого социального взноса?


Да, это касается только предпринимателей – «упрощенцев», которым пенсия назначена по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и всех инвалидов, получающих пенсии или пособия, то они по-прежнему освобождаются от уплаты за себя единого социального взноса. Еще раз подчеркиваю, что эта льгота не касается пенсионеров, которым назначены другие виды пенсий и по другим законам. Данная категория предпринимателей освобождается также и от предоставления отчетности.

Какие принципиально новые изменения внесены в отчетность?

Во-первых, изменены сроки предоставления отчетности при наступлении несчастного случая на производстве. Теперь его необходимо предоставить в течение пяти дней после наступления несчастного случая.

Во-вторых, в таблице 6 приложения № 4 к Порядку суммы, начисленные за дни ежегодных и дополнительных отпусков, отражаются отдельной строкой с определенным Кодом типа начислений. 

В-третьих, если у плательщика в отчетном периоде было создано новое рабочее место, то он обязан в отчетности указать дату его создания. Данное изменение введено с целью содействия занятости населения.

Расскажите подробнее об этом?

Согласно ст. 24 Закона «О занятости населения» работодателю, который в течение 12 календарных месяцев создавал новые рабочие места, трудоустраивал на них работников и платил каждому зарплату не меньше трех минимальных, в течение следующих 12 календарных месяцев буду компенсированы фактические расходы в размере 50% от суммы начисленного единого взноса за соответствующее лицо в месяц. Эти средства будут компенсироваться за счет Государственного бюджета Украины. Единственное условие – работодатель должен сохранить такой же уровень ежемесячной зарплаты каждому такому работнику и в следующем году. Информация о создании новых рабочих мест Пенсионным фондом Украины будет передаваться в службу занятости.

Каковы изменения в порядок предоставления отчетности?

Да. Во-первых, теперь четко прописано, что отчетность, составленная с нарушением требований порядка формирования и предоставления отчетности, не будет считаться предоставленной. Поэтому важно, чтобы отчет содержал все необходимые таблицы и обязательные реквизиты, которые указаны в п. 2.8 Порядка. Кстати, теперь к основным реквизитам также относиться и код основного вида деятельности, согласно которому установлен класс профессионального риска.

Во-вторых, начиная с января текущего года отчетность о начисленных взносах на общеобязательное государственное пенсионное страхование, с типами формы «корректирующая» или «отменяющая» за период до 1 января 2010 года, можно будет предоставить только после того, как по заявлению плательщика Фонд проведет проверку этих данных. Тем самым Пенсионный фонд усиливает контроль достоверности предоставленных ранее отчетов.

И напоследок хотелось бы напомнить, что отчетность на бумажных носителях страхователем предоставляется лично – отправленный отчет по почте не будет считаться предоставленным.

Где можно приобрести бланки отчетности или программу для ее формирования?

Бланки, программу и порядок формирования отчетности можно бесплатно скачать с сайта Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе по адресу: www.sevpfu.gov.ua или на сайте Пенсионного фонда Украины по адресу: www.pfu.gov.ua.

Когда впервые необходимо предоставить отчетность по новым формам? 

По новой форме отчетность должна быть предоставлена в органы Пенсионного фонда до 20 февраля 2013 года за январь текущего года. 

Куда могут обратиться работодатели нашего города для получения более подробной информации?

По всем вопросам, возникающим при составлении отчетности по новым формам, можно обращаться в Главное или районные управления Пенсионного фонда Украины города:

Главное управление – ул. Н. Музыки, д. 54, тел. 40-03-16, 44-99-63;
Балаклавское управление – ул. Урицкого, д. 2, тел. 45-54-33;
Гагаринское управление – ул. Токарева, 11, каб. 63 (ДЦ «Авангард») тел. 40-37-84;
Ленинское управление – ул. Карантинная, д. 16, тел. 55-54-31, 55-04-09;
Нахимовское управление – ул. Дзигунского, д. 19, тел. 48-75-66.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама