НОВОСТИ

2 июня 2017

Стартует «Георгиевская ленточка-2010»

13:5016.04.2010г.

Если война коснулась твоей семьи,
Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа,
Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей,
Если ты помнишь,
Сделай «Георгиевскую ленточку» символом твоей памяти.

Акция «Георгиевская ленточка», родившаяся в Москве по инициативе журналистов «РИА Новости» в год 60-летия Великой Победы, к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне завоевала практически весь мир. В этом году она пройдет с 24 апреля по 9 мая.

Идея акции предельно проста: все, кто помнит и чтит подвиг наших дедов и прадедов, победивших фашизм, кто знает, какой ценой досталась Победа, – повязывают Георгиевские ленточки. И эта идея объединила людей разных поколений, национальностей и мировоззрений, она оказалась в высокой степени востребована обществом.

За пять лет было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. В юбилейном, 2010 году, акция станет еще масштабней.

Георгиевская ленточка окончательно закрепилась как символ Победы над фашизмом. О поддержке акции заявили не только в России, Украине, других странах СНГ, но и в дальнем зарубежье - в Великобритании, США, Мексике, Турции и Аргентине, Нидерландах, Китае, Исландии, ЮАР, Греции, Вьетнаме. Например, георгиевские ленточки будут распространяться на фотовыставке в музее Guild Hall в Лондоне и в российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае, а в Нидерландах в рамках акции покажут советские и российские фильмы о Великой Отечественной войне.

Для нас День Победы – особый праздник, ведь ведущая роль в этой Победе принадлежит нашим предкам: в каждой семье хранятся рассказы, фотографии, письма фронтовиков, живая память о родных людях и их беспримерном подвиге в годы Великой Отечественной войны. Этот день  никогда не вытравить из народной памяти. Это день, когда мы вспоминаем, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

В Севастополе четвертый год подряд инициатором проведения акции выступает общественная организация «Севастопольский информационный центр развития туризма» (СИЦРТ). По традиции севастопольские ленточки именные, они не просто несут в себе Память, но и рассказывают о знаковых событиях нашей истории.

В 2010 году СИЦРТ распространит в Севастополе 100 тысяч Георгиевских ленточек.

Особенно трепетно к Акции относятся ветераны войны и труда, для них георгиевские ленты - это символ памяти, уважения и благодарности потомков. Поэтому в первую очередь Георгиевские ленточки получат ветеранские организации, а также  музеи, тематика которых связанна с  Великой Отечественной войной.

24 апреля акция «Георгиевская ленточка» стартует в Севастополе. О ее начале, ее истории, о ходе проведения возвестят громкоговорители, расположенные по кольцу города.

24-25 апреля участники акции – молодые волонтеры на конечных маршрутах общественного транспорта вручат ленточки с надписью «65 лет Великой Победы город-герой Севастополь» каждому водителю.

Горожане смогут получить ленточки с 1 по 9 мая на посту № 1 (в аллее городов-героев).

СИЦРТ также передаст ленточки советам ветеранов – участникам боевых действий Одессы, Керчи, Феодосии.

Одними из первых в нашем городе Георгиевские ленточки получат журналисты. СИЦРТ, осознавая роль СМИ в формировании информационного пространства, приглашает журналистов 20 апреля на пресс-конференцию, которая состоится в  пресс-холле НТС в 16.00.

По сложившейся традиции на пресс-конференции будут подведены итоги военно-патриотической работы. Активистам председатели ветеранских организаций вручат грамоты. 

По завершению пресс-конференции все участники приглашаются на экскурсию на 35-ю батарею.

Кодекс «Георгиевской ленточки»

1. Акция «Георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая.

2. Цель акции – создание символа праздника - Дня Победы.

3. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» - символ, а не награда.

6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама