НОВОСТИ

2 июня 2017

Туберкулез – болезнь нищеты и детства

14:1507.02.2013г.

Детский туберкулез в Украине остается актуальной проблемой.  Статистика детской заболеваемости различными формами туберкулеза, в том числе и открытыми формами, говорит о том, что именно эта болезнь «нищеты и тюрем» поражает тех, кто только становиться на жизненный путь, а именно – наших детей.

Проблема  детского туберкулеза  является чрезвычайно актуальной, поскольку дети в десятки раз более уязвимы взрослых с точки зрения риска заражения и заболевания этим недугом. По словам специалистов, ежегодный риск развития туберкулеза у взрослого человека, инфицированного микобактериями (палочка Коха), составляет 0,4%, а у детей возрастом от одного до четырех лет - 23%.
Заболевают туберкулезом и дети более старшего возраста. Каждый третий ребенок подросткового возраста, страдающий этим недугом, выделяет микобактерии туберкулеза. Т.е. он страдает «открытой» формой, которая является наиболее опасной для окружающих.  Следует отметить, что на сегодняшний день количество случаев с деструктивной формой туберкулеза среди детей составляет 14,3%, а среди подростков – 32,4%

За сухими цифрами статистики заболеваемости туберкулезом стоят детские жизни. Здоровье детей, которым поставлен этот страшный диагноз, требует особой заботы и поддержки.  Основные пациенты детского отделения Севастопольского тубдиспансера – дети из детских домов, интернатов и приютов. Это как полные сироты, чьи родители были лишены родительских прав, или так называемые «социальные сироты», которые имеют родителей, но которые не могут получить качественного питания,  лечения и заботы с их стороны.

Этот контингент маленьких пациентов детского отделения тубдиспансера Севастополя  нуждается в общегородской поддержке и помощи. ОО ИГ «Севастопольские мамы» взяло шефство над этими пациентами, но без помощи горожан  поправить здоровье больным детям-сиротам не удастся. На сегодняшний день актуальными являются лекарства для детей, с диагнозом «туберкулез»,  витаминизированное питание – соки, фрукты, овощи. Детскому дому необходимо купить детское постельное белье, а так же посуду, хозяйственные средства – моющие и чистящие порошки.

Просим неравнодушных и отзывчивых граждан нашего города, предпринимателей, коллективы сотрудников предприятий – помочь детскому отделению тубдиспансера г.Севастополя. Вы можете самостоятельно оказать помощь,  доставив  ее маленьким пациентам помощь по адресу:

Севастопольский противотуберкулезный диспансер. Детское отделение. г.Севастополь, Фиолентовское шоссе 17, тел. 24-05-73, с 9-00 до 14-00.

Средства на приобретение медикаментов, витаминов и продуктов питания, можно перечислить по реквизитам:

ОО ИГ «Севастопольские мамы»
Р/с 260060113740
Код ОКПО 36539230
МФО 324742
ПАО "Банк "Морской" с пометкой на нужды детского отделения тубдиспансера г .Севастополя.

Координатор ОО ИГ «Севастопольские мамы» по детскому отделению тубдиспансера: Петрова Анна, телефон 0930111135

Спасибо и низкий поклон за Вашу помощь!

Елена Прокина, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама