НОВОСТИ

2 июня 2017

В ГНИ Балаклавского района состоялся сеанс телефонной «горячей линии»

09:3927.02.2013г.

Актуальным вопросам действующего налогового законодательства был посвящен очередной сеанс телефонной «горячей линии» с первым заместителем начальника ГНИ Балаклавского района Еленой Гуковой. 

- Мы с супругой осуществляем независимую профессиональную деятельность: я – адвокат, супруга – нотариус, скажите, в какие сроки мы должны отчитаться в налоговую? В каких строках декларации мы должны отразить доход?

- Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, регулируется статьей 178 Налогового Кодекса Украины. Пунктом 178.4 статьи 178 определено, что физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного года в сроки, предусмотренные для плательщиков налога на доходы физических лиц. Таким образом, предельный срок подачи налоговой декларации  за 2012 года от лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, - не позднее 30 апреля 2013 года. Доход  от независимой профессиональной деятельности отражается в строках 04-06 налоговой декларации. При этом приложения к налоговой декларации не заполняется.

- Предприятие зарегистрировано в качестве плательщика НДС и осуществляет операции по поставке программной продукции, есть ли изменения для таких плательщиков? 

- В соответствии с п.26 1 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины временно, с 01.01.2013г. до 01.01.2023г., освобождаются от обложения НДС операции по поставке программной продукции. Для целей этого пункта к программной продукции относятся: результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде Интернет – сайтов и/или онлайновых сервисов; криптографические средства защиты информации. 

При этом освобождение от обложения НДС распространяется на операции по поставке программной продукции независимо от регистрации плательщика НДС как субъекта, который применяет особенности обложения налогом на прибыль предприятий субъектов индустрии программной продукции, предусмотренные п.5 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины.

- Я предприниматель, являюсь плательщиком НДС, слышал о новой декларации по НДС - это правда и когда я должен отчитываться по новой форме?

- Министерством финансов Украины утверждена новая форма налоговой декларации по НДС и  Порядок ее заполнения. Порядок и новая форма декларации опубликованы в газете «Официальный вестник Украины» в феврале 2013 года. В соответствии с пунктом  46.6 статьи 46 Налогового кодекса Украины декларации по новой форме нужно подавать с периода, следующего за периодом их официального опубликования. Таким образом, Вам необходимо предоставить по новой форме налоговую декларацию по НДС за март 2013 года в срок до 22 апреля 2013 года. 

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама