НОВОСТИ

2 июня 2017

В Морской библиотеке - презентация альманаха "Артбухта"

15:4005.10.2012г.

13 октября, в 12.00, в Морской библиотеке (Севастополь, ул. Лазарева, 7) откроется презентация новосозданного альманаха "Артбухта". В рамках программы состоятся прозаические и поэтические чтения авторов, дискуссия с читателями. 

Альманах "Артбухта" - новое, уникальное для Севастополя культурное явление, проект выпускников ЛитИнститута  В нём публикуются как лучшие севастопольские  так и украинские, и российские авторы. 

Вот как прокомментировал приближающееся событие писатель Платон Беседтин:

- Год назад группа единомышленников из Севастополя и Москвы решила не ждать, когда нас объединят политики, а в меру своих скромных сил делать всё, чтобы люди, родной язык которых – русский, были интегрированы в общую культурную среду,  ощущали свою живую связь с соотечественниками, дышали с ними одним воздухом.

Тогда мы, выпускники литературного института им. А.М. Горького,  открыли профессиональный литературный сайт «Артбухта», где тщательно отбирали для публикации современные рассказы, стихи, переводы, публицистические статьи, рецензии и отзывы на книги, которые лучше всего отражали не только современный литературный процесс на пространстве Содружества, но и нашу сегодняшнюю реальность, поверяя её «вечными» вопросами.

Первый номер печатного альманаха «Артбухта» недавно вышел из печати. 

Книга задумывалась и собиралась редакторами как единое произведение, призванное дать читателям самое полное представление о нашем времени и о том, «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?». На эти вопросы отвечали современные поэты, прозаики и критики  из Севастополя, Минска, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Читы, Вологды, Таганрога, Воронежа, Пензы, Туапсе, Саратова, Челябинска, Тулы, Балашова. 

На страницах альманаха - и новые имена, в числе которых пятеро севастопольцев, и премьеры таких мастеров слова, как Сергей Есин, Геннадий Красников, Александр Хабаров, и ретроспективные статьи В.В. Розанова и В.С. Соловьева.

Герои главы «На золотом крыльце…» - А.С. Пушкин, Николай Глазков, Ксения Некрасова, Иосиф Бродский, Андрей Платонов и многие другие.

В разделе «Заморские открытки» впервые публикуется стихотворный цикл «Ариэль» гения англо-американской поэзии Т.С. Элиота в переводе И. Полуяхтова. 

Эта, смеем надеяться,  достойная внимания самых строгих критиков – наших читателей – книга  будет представлена в Морской Библиотеке им. М.П. Лазарева.

В рамках презентации прозвучат стихотворения и небольшие рассказы из альманаха, а также будет показан короткометражный документальный фильм о судьбе и творчестве выдающегося поэта Русского Зарубежья Георгия Ивaнова.

Приглашаем всех почитателей русской литературы на встречу, которая состоится в конференц-зале Морской Библиотеки (2 этаж, направо до конца коридора) 13 октября, в субботу, в полдень.

Вход свободный.

Захватите  с собой паспорт и 5 гривен, чтобы записаться в абонементный и читальный залы лучшей библиотеки Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама