НОВОСТИ

2 июня 2017

В Москве пройдет IX Московский международный Фестиваль Камерных театров и спектаклей малых форм "Славянский венец"

10:2826.05.2011г.

С 1 по 8 июня 2011 г. на сцене Московского драматического Театра на Перовской пройдет IX Московский международный Фестиваль Камерных театров и спектаклей малых форм "Славянский венец".

В фестивале примут участие 14 театральных коллективов из России, Беларуси, Украины и Сербии.

Номинации Фестиваля:

"ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ"

"ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА"

"ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ"

"ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ"

"ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА"

"ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА"

"СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ"


Жюри фестиваля:

Крупицкий Вадим Михайлович (председатель жюри, г. Москва), театральный критик, директор Академии переподготовки работников искусства,  культуры и туризма.

Бегунов Валерий Карлович (г. Москва), театральный критик, журналист

Комонова Татьяна Николаевна (Республика Беларусь), театральный критик, журналист


Конкурсная программа IX Московского международного Фестиваля Камерных театров и спектаклей малых форм "Славянский венец" представлена широким спектром театральных направлений. Театры из России, Белоруссии, Украины и Сербии покажут постановки классических пьес и современной драматургии. Новая драма, психологический театр, театр абсурда проиллюстрируют все нюансы славянского театрального ландшафта.

Фестиваль открывает один старейших драматических театров России, созданный в 1896 году, - Вышневолоцкий областной драматический театр. Его художественный руководитель Геннадий Закаржевский покажет зрителям постановку сентиментального романа Ф. М. Достоевского «Белые ночи».

Театр.DOC (г. Москва), главный идеолог Новой драмы в России, продемонстрирует в своем программном спектакле особенности художественного и ментального языка современного театра. «Убийца» А. Молчанова - одна из лучших пьес 2010 года, прошедшая путь от читки на фестивале «Любимовка» до полноценной постановки Михаила Егорова.


Севастопольский городской театр для детей и молодежи "На Большой Морской" (Украина) является единственным драматическим театром юного зрителя (ТЮЗом) в Крыму. Он был создан талантливым артистом и педагогом Виктором Оршанским. Свой первый спектакль Б.Юнгер "Улыбнись, малыш" для севастопольской публики театр сыграл 16 февраля 1988 года. В Москву Севастопольский ТЮЗ привезет спектакль «Кроткая», поставленный по одноименному маленькому шедевру психологической прозы Ф. М. Достоевского.

Музыкально-драматический театр "Премьера" (г. Санкт-Петербург) неожиданно обращается, в качестве литературной основы спектакля «Река Судьбы», к поэме Евгения Евтушенко «Братская ГЭС». Режиссер Татьяна Захарова взяла за отправную точку фрагмент «Нюшка» и создала пронзительную музыкально-драматическую композицию о трагической судьбе советской женщины.

Государственный драматический театр «Комедианты» (г. Санкт-Петербург) – детище неутомимого Михаила Левшина. В рамках фестиваля петербуржцы покажут комедию Екатерины Рубиной «Прогулка в Лю-Блё». Это уникальный спектакль-открытая репетиция, где у зрителей есть возможность поучаствовать в актерских импровизациях.

Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова (г. Тара) в Театральной фантазии «Екатерина и Варвара» представляет собственное прочтение пьесы А. Островского «Гроза». Классический сюжет, рассказанный в форме притчи, приобретает здесь совсем иное духовное звучание.

«Театр у Моста» (г. Пермь), лауреат премии «Золотая Маска-2010», вновь удивит столичных театралов одной из постановок пьес знаменитого ирландского драматурга Мартина МакДонаха. «Красавица из Линэна»- блистательная трагикомедия о взаимоотношения матери и дочери.

Московский драматический театр «Сфера» покажет на своей знаменитой сферической сцене спектакль «Колокола» Г. Мамлина. В этой романтической истории действие начинается со счастливого конца, но тем трагичней обстоятельства любви в жизни и на киноплощадке.

В Львовском академическом молодежном театре им. Лэся Курбаса (Украина) поставили наиболее известную пьесу театра абсурда «В ожидании Годо» С. Беккета. Яркая, остроумная постановка поможет понять и полюбить непростой мир формального театра.

Московский драматический Театр на Перовской в рамках фестиваля представит премьеру спектакля «Горе от ума» А. С. Грибоедова. В этой постановке вы увидите как расстановка акцентов кардинально меняет смысл классической пьесы.

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр (г. Симферополь) покажет постановку пьесы американского драматурга Лоры Каннингем «Девичник». Это неординарная и сложная в психологическом отношении пьеса. Ее можно отнести к тем редким драматургическим произведениям, которые предназначены только для актрис. Но вместе с тем пьеса будет интересна и для мужчин, чтобы еще раз понять: женщина-существо необычное и необъяснимое…

Редкий случай, когда спектакль малоизвестного театра имеет шанс получить признание. Театр-студия «На Сиреневом» (г. Москва) с трагикомедий «ДОДО», возможно, станет важным открытием фестиваля. Додо, или дронты – это причудливые птицы, неумеющие летать. После прихода на остров человека их осталось всего двое. Спектакль, конечно же, не о птицах, а о нас, людях, о наших отношениях перед лицом угрозы исчезновения.

Крушевачко Позориште (г. Крушевац, Сербия) — сербский театр уже не первый раз принимает участие в фестивале «Славянский венец». В этом году балканские друзья привезут в Москву спектакль «Мушкарци» (Мужчины) Душко Радовича - веселые, остроумные женские диалоги о мужчинах.

В постановке Мозырского драматического театра им. И. Мележа зрители увидят спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» Владимира Гуркина. Это история о трех сестрах, живущих в глухой деревне, каждая со своей семьёй. Их быт прочно переплетён меж собой и наполнен простыми и светлыми событиями. Но далёкие бои за Отчизну отзовутся в их судьбах не только потерей близких, но и поставят одну из сестёр перед выбором в любовном треугольнике.

Татьяна Кудряшка
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама