НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пройдет VII фестиваль оперной музыки имени Оксаны Петрусенко

10:3019.11.2012г.

29 ноября в 18.00 в Севастопольском Центре культуры и искусства пройдет VII фестиваль оперной музыки имени народной артистки СССР, заслуженной артистки УССР  и кавалера  ордена «Знак почета» Оксаны Петрусенко.

Традиционно, в репертуаре фестиваля прозвучат лучшие арии мировой и отечественной оперной классики в исполнении лауреатов международных конкурсов А.Качаловой, М. Симоновой, М. Игнатова и многих других.  Знаменитый «Полонез» П.И. Чайковского и «Ария Магды» из оперы  Дж. Пуччини «Ласточка», «Песня Тореодора» Ж. Бизе и «Ария Далилы» из оперы К. Сен-Санса «Самсон и Далила», «Ария Кончака» из оперы А. Бородина «Князь Игорь» и «Ария донны Анны» из «веселой драмы» «Дон Жуан, или Наказанный развратник» В. Моцарта и др.

Фестиваль проводится в Севастополе с 2006 года, ежегодно собирая поклонников и исполнителей оперной музыки. В разные годы в мероприятии принимали участие знаменитые исполнители из московских и киевского оперных театров.

Главная цель фестиваля - популяризация классической оперы  и приобщение севастопольской аудитории, особенно молодежи, к шедеврам мировой музыкальной культуры. Также фестиваль  - это прекрасная возможность для молодых исполнителей как Украины, так и ближнего и дальнего зарубежья установить творческие и деловые связи с коллегами и единомышленниками.

По словам главного дирижера Севастопольского камерного симфонического оркестра, заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Кима, фестиваль является значимым событием в культурной жизни нашего города. Это прежде всего напоминание и дань уважения таланту и творчеству знаменитой оперной исполнительницы, уроженки Севастополя, Оксаны Петрусенко, чей голос является бессмертным символом Украины конца XIX – начала XX веков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама