НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Доме Москвы» - выставка фоторабот «Мир природы глазами учёных»

11:1925.05.2011г.

С 27 по 31 мая в выставочном зале МКДЦ «Дом Москвы» в г.Севастополе (пл. Нахимова,1) в 15.00 состоится выставка фоторабот «Мир природы глазами учёных».

Организаторы: МКДЦ «Дом Москвы» в г. Севастополе, общественная организация Женский Клуб «ФрезИя», лаборатория фиторесурсов и отдела научно-технической информации ИнБЮМ.

На выставке будут представлены работы сотрудников Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины (ИнБЮМ НАНУ). Она приурочена к 140-летию Института, старейшего в Европе и мире научного учреждения, в стенах которого сделано немало открытий в области гидробиологии, а так же к Международному дню биологического разнообразия, провозглашённому  Генеральной Ассамблеей ООН.

День биологического разнообразия с 1992 г. ежегодно отмечается 22 мая и приурочен ко дню принятия в Рио-де-Жанейро Всемирной Конвенции о биологическом разнообразии, которую ратифицировали большинство стран, в том числе и Украина. Генеральная Ассамблея ООН выражает глубокую обеспокоенность продолжающейся утратой биологического разнообразия на Земле, регулярно публикуются послания Генерального секретаря ООН ко дню Международного дня биологического разнообразия. В одном из документов ООН указано: «Многообразие жизни на Земле продолжает беспрецедентными темпами сокращаться. Утрата биоразнообразия придвигает экологические системы все ближе к переломному рубежу, за которым они уже не смогут выполнять свои насущные функции...». Сохранить биоразнообразие – это защитить цивилизацию от непредвиденных катастроф и потрясений.

Проведение фотовыставки нацелено на привлечение внимания населения к вопросам сохранения окружающей природной среды, особенно в регионе Севастополя, где стремительными темпами деградируют природные ландшафты, особенно в прибрежной зоне. Это приводит к исчезновению природных местообитаний морских и наземных обитателей, сокращению разнообразия флоры и фауны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама