НОВОСТИ

2 июня 2017

В кинотеатре "Победа" - презентация фильма Такеши Китано "Куклы"

11:0120.05.2009г.

В ближайшую пятницу, 22 мая, в 18.30 новом зале повышенной комфортности кинотеатра «Победа» состоится презентация художественного фильма «Куклы» режиссера Такеши Китано.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» директор Кинообъединения «Киномир» Надежда Никитина, показу киноленты будет предшествовать весьма непривычная и, по большому счету, уникальная для Севастополя презентация. В частности, перед зрителями выступит певец и музыкант ─ Заслуженный артист АР Крым Геннадий Варивончик, будет проведен розыгрыш призов, а, кроме того, состоится дегустация блюд восточной кухни.  

─ 22 мая для нас ─ маленький юбилей: ровно месяц назад открылись  переоборудованные залы кинотеатра «Победа». В них, напомню, установлены кресла повышенной комфортности, а также современные системы вентиляции и обогрева. А еще залы оборудованы новыми аудиосистемами, позволяющими точно и качественно передавать все звуковые спецэффекты в формате Dolby Digital, ─ сказала Надежда Никитина корреспонденту «Нового Севастополя». ─ В честь мини-юбилея мы решили сделать подарок нашим любимым зрителям ─ показать великолепный фильм режиссера Такеши Китано. Проводить подобные презентации мы планируем регулярно …

О фильме
"Куклы" Такеши Китано уже нарекли самым красивым фильмом начала века. Обычно в таком определении есть нечто унизительное: дескать, картинка красивая. Но у Китано ледяная и надрывная одновременно история безумных любовей сочетается со стилизованной под традиционный кукольный театр эстетикой и извращенно-изысканными пейзажами не просто идеально: в этой гармонии есть что-то безжалостное, бесчеловечное, роковое. Стилистика фильма - плач. О юноше, который бродит по земле, связанный веревкой с обезумевшей возлюбленной, едва не брошенной им ради богачки. О старом гангстере, которого лет сорок ждет на скамейке в парке былая подруга, и он обретает ее заново, но только на секунду, потому что в затылок ему уже целится неприметный киллер. О поклоннике кинозвезды, изуродованной в аварии, который в стремлении приблизиться к ней выкалывает себе глаза. "Куклы" императивны: только так и надо любить, как любят их герои. Только смерть воссоединит мятущиеся, разъединенные половинки целого. Иначе быть не может: ведь все истории любви уже рассказаны, уже разыграны неумолимыми кукловодами. Так что "Куклы" все-таки не красивейший, а прекраснейший фильм начала века.
© Михаил Трофименков

Китано, автор гангстерских фильмов, снял мелодраму. Такую же, как "Любовное настроение" и "Все о моей матери", даже, пожалуй, более великую. Фильм-путешествие - такой же нескучный и щедрый на слезы и смех, как "Кикуджиро". Задал камертон пронзительного чувства, не поспевшего вовремя, - такого же, как любовь Криса к клону покончившей с собой Хари в "Солярисе" Тарковского, как в песне "Мы нежное эхо друг друга". Краски сменяющихся сезонов, текстура костюмов Йоджи Ямамото, выполненных с бесконечной любовью к людям, на которых они надеты, сентиментальные и неулетучивающиеся из памяти ноты мелодии мобильного телефона, сочиненные гениальным Джо Хисаиси ("Унесенные призраками"), - все формы и звуки этой картины как сверхинтенсивный сигнал SOS, который не умолкает, но которому невозможно ответить, потому что тех, кто послал его, нет в живых. Если фильмы, как люди, могли бы разбивать сердца - это первый из них.
© Алексей Васильев

Фильм "Куклы" вышел в прокат в 2002 году, длится 112 минут.

В ролях:
Михо Канно/Miho Kanno, Хидетоши Хишидзима/Hidetoshi Nishijima, Татсуя Михаши/Tatsuya Mihashi, Чиеко Мацубара/Chieko Matsubara, Куоко Фукада/Kyoko Fukada, Цутоми Такешиге/Tsutomu Takeshige

Итак, добро пожаловать на презентацию художественного фильма «Куклы». Напомним, она состоится 22 мая, в пятницу, в 18.30

Адрес кинотеатра «Победа»: ул. Б.Морская, 13.    Тел. 542046, 543841

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама