НОВОСТИ

2 июня 2017

Владельцев мопедов призывают поторопиться с регистрацией

13:0305.11.2010г.

Упрощенная регистрация мопедов закончилась 31 октября 2010 года.  Об этом, по информации пресс-службы городской ГАИ, рассказал заместитель начальника УГАИ города Севастополя Сергей Крикушенко: «С 1 ноября 2010 года, для регистрации скутера или мопеда, в МРЭО необходимо будет предоставить документы на право собственности владельца скутера (справка-счет на торговлю транспортного средства, выданная торгующими организациями, которые имеют лицензии)» сказал С.Крикушенко. По его словам перед началом эксплуатации нужно пройти обязательный технический осмотр, в дальнейшем тех. осмотр необходимо будет проходить каждые 2 года.

С 1 ноября 2010 года Госавтоинспекция начнет штрафовать водителей скутеров, чьи транспортные средства не зарегистрированы и не имеют водительского удостоверения, технического осмотра и страховки. Штраф за эксплуатацию без регистрации скутеров в ГАИ составляет от 170 до 255 грн, управление скутером без водительского удостоверения категории "А1" – от 510 до 595 грн., без талона ТО – от 170 до 255 грн., за отсутствие полиса(договор) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев мопеда – от 425-до 850 грн. За отсутствие  этих документов инспектор имеет право поставить мопед на арестплощадку. Напоминаем, что управлять скутером можно с 16 летнего возраста.

Закон "О дорожном движении" обязывает владельцев мототранспорта пройти регистрацию мопеда и получить водительские права категории "А1". Открыть категорию «А1» можно после прохождения медицинского осмотра и обучения в автошколе. Без подготовки и сдачи экзаменов категорию «А1» можно получить, просто поменяв водительские удостоверения категории «А», если последние получены до марта 2010 года. Если же права получались после марта 2010 года, необходимо будет пройти курс обучения (20 часов) и сдать экзамен в ГАИ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама