НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольэнерго» суров, но справедлив

11:1817.06.2010г.

На прошлой неделе почти 20 тысяч жителей Севастополя получили уведомления от ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» с предупреждением о прекращении подачи электроэнергии без дополнительного предупреждения в случае, если не будет обеспечен доступ к прибору учета до окончания указанного срока.

Среди тех, кто получил подобное письмо, оказались и дисциплинированные плательщики, которые в силу своей занятости просто не находились дома во время плановых проверок приборов учета электроэнергии. Разъяснить ситуацию «Новый Севастополь» попросил коммерческого директора ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владислава Якимовича:

—Прежде всего, отмечу, что в соответствии с Правилами пользования электроэнергией для населения (утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 1357 от 26.07.99 г.), абонент обязан обеспечивать доступ представителям энергопоставщика для планового обследования прибора учета и электроустановок. Если доступ к прибору учета невозможен, то в соответствии с п. 30 Правил, представитель энергопоставщика, в данном случае ОАО «ЭК «Севастопольэнерго», выписывает платежный документ на основании данных о фактическом потреблении электроэнергии за предыдущий период, о чем делается соответствующая отметка в лицевом счете потребителя.

Если в течение последующих двух расчетных периодов представитель энергопоставщика не получил доступ к прибору учета, он оставляет потребителю в почтовом ящике уведомление о дате следующего посещения, или просьбу передать показания прибора учета энергопоставщику. Когда же и после этого потребитель не передал

ведомости о количестве потребленной электроэнергии, энергопоставщик имеет право   через 30 дней после даты отправления письменного предупреждения прекратить   поставку электрической энергии потребителю.

Передать показания своего счетчика, а также указать удобное для проверки прибора учета время, можно несколькими способами: позвонив на автоответчик компании по номеру 54-00-88 (включается с 25 числа), оставив информацию в специальных урнах в пунктах приема платежей за электроэнергию, или посредством Интернет-сайта www.sevenergo.com.ua.

Если потребитель, получивший уведомление, исправно оплачивает за потребленную электроэнергию, и отреагирует на просьбу «Севастопольэнерго» одним из указанных способов, подача электроэнергии ему прекращена не будет. Но в случае игнорирования просьбы, ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» выполнит соответствующие действия на законных основаниях.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама