НОВОСТИ

2 июня 2017

+42% USD смысл жизни инвестора и всего такого

"Норд Капитал" - пока единственная компания в России, занимающаяся количественными инвестициями. Метод широко распространён в США, где так называемые quantitative investing используются всеми крупными банками, хедж-фондами, инвестиционными компаниями и др. В США направление развивается с 1970-х годов. В России появилось только в 2010, когда компания "Норд Капитал" запустила свою первую стратегию "Энергия" на фондовом рынке Московской Биржи. Стратегия до сих пор работает, её средняя годовая доходность составляет 56,34% в российских рублях. Но более интересна другая стратегия "Норд Капитал", носящая название "NC3816". Она запущена компанией в феврале 2011 года со среднегодовой доходность на текущий момент 42,81% в долларах США.

Стратегия NC3816, как считают в "Норд Капитал", более интересна инвесторам. Во-первых, она работает на 16 международных биржах, её доходность выражается в долларах США. Во-вторых, в неё входит более 4500 алгоритмов, оперирующих 52 срочными контрактами. И алгоритмы, и активы максимально раскоррелированы, что обеспечивает диверсификацию рисков (насколько это возможно при количественных методах инвестирования). В-третьих, как утверждают в "Норд Капитал", только стратегия, работающая на международных биржах, может использовать все преимущества количественных методов инвестирования. Вторая стратегия, Энергия, оперируте 10 фьючерсными контрактами Московской Биржи. Не нужно быть даже экспертом фондового рынка, чтобы понять, что все они сильно коррелированы между собой. И результаты работы стратегии особенно волатильны. Она либо сильно зарабатывает, либо теряет. За 2016 доходность Энергии составила 48,94% в российских рублях. При этом основной заработок был в январе и декабре 2016: +40,25% и + 33,17% соответственно.

Доходность стратегии NC3816 составила 87,33% в долларах США за 2016 год. Средняя годовая доходность с момента основания достигла 42,81%. Как говорилось в фильме "Автостопом по Галлактике", "смысл жизни, Вселенной и вообще - 42". И даже не понадобилось ждать много миллионов лет. Стратегия нашла свой "смысл" за 6 лет с момента основания в феврале 2011. Шестилетний трек-рекорд подтверждён независимым аудитом BDO. Расчёт доходность NC3816 проходит внешний аудит каждый квартал. Также, с 2016 года, стратегия регулярно проходит проверки ЦБ. До 2016 NC3816 могла управлять только собственными активами компании, инвестирование в инструменты иностранного срочного рынка было ограничено ЦБ РФ. В 2016 вступили в силу изменения в законодательство, позволившие "Норд Капитал" представить на широкий рынок свой лучший продукт.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама