НОВОСТИ

2 июня 2017

4G WiMAX в России - впереди планеты всей

В вопросе внедрения четвёртого поколения (4G) Россия является интересным примером. Например, компания Йота, не имея поддержки обычной голосовой мобильной связи, создала «с нуля» сеть 4G WiMAX, планируя создание всемирного бренда, что для нашей страны является достаточно редким явлением.

Основой успеха является и финансовая поддержка влиятельных структур, а также наличие привлекательных тарифных планов для пользователей. Это примерно 900 рублей в месяц для доступа с ноутбука, и примерно вдвое ниже – для пользователей смартфонов. При этом тарифные планы не ограничивают объём трафика. Практика говорит о том, что вполне возможна и загрузка 2 терабайт данных одним пользователем в течение месяца, что соответствует объёму примерно 200 фильмов.

Очень важен и тот факт, что компания Yota не строит расчёт на одной технологии. Сейчас доминирует стандарт WiMAX, на котором и работает современный модем Йота и большинство смартфонов.

Однако последние новости из «битвы гигантов» – стандартов LTE и WiMAX, говорят о том, что первый выйдет победителем и в скором времени будет доминирующим среди 4G-стандартов. При этом обе технологии весьма похожи, и компания Yota в любое время может перейти с одной технологии на другую. Тем более что, по мнению многих специалистов в будущем большинство смартфонов будут поддерживать технологию LTE.

О росте компании говорит тот факт, что за полгода Йота вдвое расширила свою абонентскую базу – с 380 до 600 тысяч абонентов в пяти городах. В ближайших планах компании значится и расширение на международный рынок. В качестве приоритета выбраны развивающиеся страны. Причина в более доступном радиочастотном спектре и, соответственно, меньшей заинтересованностью правительства в его продаже. 

Кроме того, важным фактором является заинтересованность правительств в развитии беспроводного Интернета. Сейчас эксплуатационная сеть запущена в Никарагуа. Планируется их появление в Перу и Белоруссии. В целом же, компания Йота планирует ежегодно предоставлять свои услуги абонентам двух новых стран.

Как видим, у российских пользователей уже сейчас есть возможность воспользоваться всеми преимуществами широкополосного доступа 4G, в отличие от жителей многих западных стран. А если учесть доступность цен и темпы развития, то вероятно беспроводные сети четвёртого поколения скоро станут реальностью российской глубинки.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама