НОВОСТИ

2 июня 2017

Безопасные профессии: кому не грозит сокращение в сегодняшний кризис?

09:4027.04.2015г.

В текущем году экономические трудности, в которые попали многие предприятия и организации, и поиски ими путей оптимизации обернулись сокращениями во многих отраслях. Увольняют рабочих с заводов, остаются «за бортом» маркетологи, уменьшаются штаты банковских филиалов, сырьевых компаний. Однако есть и «островки безопасности». Например, россияне, которые имеют заработок на приложениях, находятся в положении стабильности.

Разработчики программных продуктов, ориентированных на зарубежный рынок, в самом надежном положении. Мало того что им не грозят сокращения – в фирмах, занимающихся подобной деятельностью, наоборот, постоянно идет набор новых сотрудников. Зарплаты не сокращаются и не замораживаются, а бонусы видят не только те, чей ежедневный труд – разработка приложений, но и другие работники организации – юристы, менеджеры, бухгалтеры.

В целом более-менее стабильные позиции у компаний, работающих в сфере Интернета. Но здесь значение имеет специфика деятельности. Если это создание сайта, то застой на рынке вкупе с высокой конкуренцией закономерно могут обернуться увольнениями сотрудников.

Мало какие производственные компании обойдет необходимость сокращения персонала. Но все же они будут. Так, по мнению специалистов, в меньшей степени текущий кризис затронет фарминдустрию. В этой сфере сокращения штата если и будут, то проблема решится «малой кровью». Оборонную промышленность тоже не ждут серьезные потери.

Меньше всего должны пострадать от кризиса и ретейлеры, снабжающие население недорогим массовым товаром. Это может быть как продажа пищевых продуктов, так и одежды. Сотрудники индустрии дешевых развлечений – катков, скалодромов, кинотеатров, боулинг-центров – тоже вряд ли останутся без работы. Возможно закрытие тех или иных «точек», однако высвободившийся персонал будут «подбирать» новые.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама