НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем занимаются частные детективы

20:1714.12.2016г.

Многие люди день изо дня сталкиваются с массой проблем, разрешить которые без помощи специалистов не представляется возможным. Одни испытывают сложности при ведении бизнеса, другие не могут разобраться с личной жизнью, третьи не знают того, чем занимаются в свободное время их дети. На помощь всем им приходят частные детективы – специалисты сыска.

Что представляет собой сыскное агентство?

В нашей стране первые сыскные агентства появились в начале 90-х годов прошлого века. Несмотря на это россияне в своем большинстве относятся к частным сыщикам несерьезно, по старинке полагая, что живут они только на страницах детективных романов, фильмов и сериалов. Но время меняется, а с ним и отношение людей к реальности. Коротко квалифицировать сыска можно как один из видов оказания услуг частным лицам и представителям бизнеса. При этом агентство должно иметь лицензию государственного образца.

Качественная альтернатива государственным органам правопорядка

В западных странах также как и в нашей стране, частный сыщик должен по закону получить лицензию. Сделать это может даже человек с улицы без специального (юридического) образования, поэтому выбор сыщика, к примеру, в США является делом достаточно сложным. В России же стать частным детективом без опыта работы в полиции, прокуратуре или других правоохранительных органах практически нереально.

Что де касается качества оказания услуг клиентам, то оно находится на высоком уровне. Переход опера, дознавателя или следователя с государевой службы на вольные хлеба объясняется вовсе не его профнепригодностью, а низкой заработной платой. Бизнес в этом отношении куда более привлекателен. Да и работать сотруднику агентства приходится с одним клиентом, а не как это обычно бывает в МВД – ведя десятки дел одновременно.

Несовершенство законодательной системы: нельзя много, можно мало

Первые 10 лет свободной России частный детектив в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе имел на порядок больше прав. Специалисты агентств по большому счету могли почти все: вести слежку, раскрывать гражданские и уголовные дела. Палки в колеса государство начало ставить в новом тысячелетии, когда законодатели строго разделили что «можно», а что «нельзя» частному сыщику. К примеру, право вести наружное наблюдение за гражданами без их письменного разрешения стало запрещено. Помимо этого претерпела изменения процедура взаимодействия сотрудников милиции (позже полиции) с коллегами из частных организаций. В результате уровень раскрываемости дел резко упал, поэтому были приняты меры. Высшие чины попросту дали зеленый цвет своим подопечным. Естественно негласно.

Официально же, то есть без задействования административного ресурса и связей, частные детективы имеют право собирать данные на пропавших без вести людей, участвовать в экономических разбирательствах, отслеживать состояние дел партнеров клиента по бизнесу. Иными словами, проводить собственные независимые расследования.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама