НОВОСТИ

2 июня 2017

Для чего нужна строительная экспертиза

14:2906.05.2016г.

Сегодня сфера строительства достаточно развита. К качеству возведения зданий и сооружений предъявляются строгие требования. Для того чтобы избавиться от множества проблем в будущем, рекомендуется провести такую процедуру, как строительная экспертиза. Она предполагает ряд действий, которые направлены на исследование и оценку состояния объектов. Обнаруживаются дефекты конструкции, также осуществляется надзор за соответствием документации реально выполняемым работам.

Некоторые особенности

В качестве объекта исследования может выступать возводимое здание либо уже используемое сооружение. Строительную экспертизу обычно проводят при покупке частного дома, квартиры. Кроме того, часто к данной процедуре прибегают в случае появления дефектов в той или иной конструкции. Процедуру стоит проводить после возгораний и заливов, а также при реконструкции зданий и проведении ремонтно-отделочных работ.

В целом экспертиза помогает:

  1. разрешить конфликты между застройщиками и владельцами зданий;

  2. провести анализ проектно-сметных документов;

  3. избежать аварийных ситуаций.

Что даёт экспертиза

После оценки процесса строительства можно проверить достоверность заключений, которые были даны другой экспертной организацией. Для того чтобы провести экспертизу объекта, нужно подготовить акт приёмки здания. Также готовится вся проектная документация на сооружение, техпаспорт, в котором содержатся сведения о качестве применяемых материалов и конструкций. Кроме того, должны предъявляться документы о проведении капитальных и текущих ремонтных работ.

Мероприятия, проведённые экспертами, помогают удостовериться в безопасности того или иного проекта. В целом экспертиза проектной документации и инженерных изысканий помогает выявить особенности сооружения и проверить их соответствие установленным нормативам. Владельцы здания смогут получить данные о системах, которые имеются на объекте, а также информацию о площадях сооружения. Это помогает в будущем правильно организовать работы в помещениях.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама