НОВОСТИ

2 июня 2017

Домик у моря

12:0023.09.2014г.

Весной этого года, когда Крым только вошел в состав Российской Федерации, с имуществом на полуострове было всё понятно. Рынок земли здесь недооценен, кадастровая стоимость недвижимости невысокая, а по сравнению с ценами в Сочи − просто смехотворная. Многие без раздумий стали инвестировать в Крым, ведь после решения проблем с правовым полем, цены взлетят до небес.

Как было раньше

Прошлый год был годом подъема для рынка жилья в Крыму. По сравнению с 2012 годом, он вырос более чем на 20%. Причины этому − упрощенный порядок оформления документов и уменьшение кадастровой стоимости земельного участка. Однако такое положение дел стало приводить к хаотичной застройке.

Помимо беспорядочного строительства на крымском побережье, нередко доходящего до кромки воды, инфраструктура здесь не формировалась десятилетиями. Украинские чиновники и их семьи распределяли между собой средства и бизнес. Каждый брал то, что нравится. Законодательная база их не касалась. Поэтому теперь систему продажи и покупки недвижимости приходится создавать практически с нуля.

Как будет теперь

Вливание рынка жилья Крыма в общероссийский началось относительно легко. Уменьшение количества сделок было несущественным, всего на 8%. Но продавцы не теряют оптимизма, ведь цены медленно, но уверено растут.

На данный момент кадастровая оценка земли и ее реальная стоимость напрямую зависит от местоположения:

  • в Лозовом, Пионерском, Добром, Заречном, Мраморном − 900-1000 $ за 100 кв. м;
  • недалеко от Алушты, в Изобильном − 2000 $ за 100 кв. м;
  • на южном берегу − 10000 – 25000 $ за сотку.

Остается актуальной проблема неясности в правовом аспекте. На наведение порядка здесь уйдет еще от двух до пяти лет. Только потом можно будет заявлять о фактическом вхождении крымского рынка земель в российский.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама