НОВОСТИ

2 июня 2017

Как подобрать плитку для кухни

12:3021.08.2015г.

Выбор отделочного материала зависит от условий и особенностей помещения, где он должен устанавливаться. Делая ремонт на кухне, нерационально использовать гипсовую плитку или подобные составляющие, так как они впитывают влагу, поэтому быстро потеряют форму, деформируются и придут в негодность. Кроме этого, от воздействия химических средств, используемых в бытовых целях, такие изделия также могут потерять эстетический вид. Поэтому керамическая плитка для кухни – лучший вариант.

 

Выбрать можно глазурованную и неглазурованную, с рельефной поверхностью, а также с оригинальным орнаментом. Тематика самая разнообразная: фрукты, посуда, блюда, узоры и много другого.

 

На кухне плитка может использоваться на стенах и на полу.

 

Плитка на пол и для стен – разная

 

Для пола нужно выбирать продукцию производителей, которые изготавливают ее с высокой степенью водостойкости. Она должна быть прочной, невосприимчивой к воздействиям механического и химического характера, так как не исключается вероятность попадания жидкости на пол, падения различных предметов и т.д.

 

Для стен следует приобретать товар, имеющий плотную структуру, средней стойкости к химическим воздействиям. В этом случае требования не такие высокие, ведь существенно отличаются нагрузки, так что изделие может иметь меньшую прочность, чем напольный вариант.

 

Критерии подбора

 

Выбрать кафельную плитку не так просто, как казалось бы. Нужно учитывать такие нюансы:

 

  • она должна нравиться: цветовая гамма, рисунок;
  • плитка должна сочетаться с интерьером (желательно подбирать похожие тона или же наоборот контрастные);
  • быть качественной, чтобы несложно было бы ее укладывать, а затем чтобы она долго радовала своим внешним видом.

 

Если нужна качественная плитка для кухни, обратите внимание на следующие критерии:

 

  • края должны быть перпендикулярными (возьмите несколько штук, при их сравнении изъяны сразу будут видны);
  • продукция должна быть одной толщины и не отличаться по размеру;
  • возьмите линейку или другой ровный предмет, приложите к плитке, изделия должны быть не гнутыми, не деформированными, иначе идеально ровной поверхности в помещении не получится;
  • глазурь должна быть без трещин, если таковые имеются, значит, был нарушен технологический процесс изготовления;
  • если в пачке вы заметили изделия со сколами или битые экземпляры, стоит задуматься, приобретать ли этот отделочный материал (в плохом качестве может быть виноват производитель или же его неправильно транспортировали).

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама