НОВОСТИ

2 июня 2017

Как защитить свой Андроид?

Несмотря на все те попытки, которые старательно предпринимают разработчики Google, платформа Android по-прежнему уязвима. Опасность подстерегает везде, от интернета и приложений до человеческого фактора. С учетом масштабов риска без комплексного подхода в обеспечении безопасности не обойтись. Защита мобильного устройства с Android - дело рук его обладателя.

 

Антивирус

 

По количеству программных угроз система Андроид занимает лидирующее место не только среди мобильных, но и среди настольных платформ, поэтому установка надежного антивируса - задача номер один. Подыскивая подходящее приложение, избегайте продукты неизвестных и малоизвестных компаний, бесплатный софт. Обращайте внимание на платные решения лидеров рынка - Лаборатории Касперского, ESET, dr. Web, McAfee. Цена не всегда зеркально отражается качеством, но обычно именно коммерческие приложения защищают от вредоносного кода наиболее эффективно.

 

Пароль разблокировки

 

Элементарная защита от чужих глаз - пароль, установленный на экран блокировки. Эта функция есть в каждом современном мобильном устройстве по умолчанию, но Android дает возможность улучшить ее. Недобросовестным окружающим будет сложнее попытаться получить доступ к содержимому гаджета, если вы установите графический ключ или воспользуетесь каким-либо экзотическим способом, предлагаемым множеством сторонних программ.

 

Блокировщики приложений

 

Если злоумышленнику все же удастся обойти защиту экрана, его будет ждать новое испытание - пароль, который вы установите на важные приложения. В зависимости от выбранного ПО, вы сможете ограничивать доступ к избранным приложениям, полностью блокировать запуск отдельных программ, настраивать режимы автоматической блокировки. Среди представителей данной категории можно выделить Lockdown, Smart AppLock, Safe Gallery Free. Аналогичной функцией обладают некоторые антивирусы.

 

Родительский контроль

 

От маленьких неокрепших ручонок порой исходит не меньше угрозы, чем от вирусов и троянов. Не допустить удаления важных данных помогут блокировщики приложений, а взять устройство юного пользователя под свой контроль помогут программы наподобие TimeAway. С такими программами родители могут следить за тем, как используется Андроид, ограничивать доступ к контенту, дистанционно управлять мобильным устройством. Набор функций зависит от выбранного приложения.

 

Не стоит пренебрегать защитой Android. Малейшая потеря бдительности, и последствия могут оказаться непоправимыми.

 

Подготовлено по материалам http://xplayone.ru/.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама