НОВОСТИ

2 июня 2017

Маленький путеводитель по коврам

11:4706.01.2015г.

Если у вас в доме ковры, значит, вы цените комфорт и уют. Потому что ковровые изделия придают жилому помещению приятную и домашнюю атмосферу. Их можно использовать как комплексное напольное покрытие, так и в качестве декоративного элемента в доме.

В этой статье мы хотим вам немного рассказать: какие виды ковровых изделий бывают, и каким способом они производятся; из каких материалов лучше выбрать ковровое покрытие; что лучше: ковер из натуральных или из искусственных волокон? При вашей следующей покупке ковра наши советы вам могут очень пригодиться.

Базовые знания

Ковровые изделия состоят, как правило, из трех слоев. На самом верху находится полезный слой. По этому слою мы ходим. Он состоит из многочисленных волокон ковра, которые прикреплены к следующему слою. В данном случае речь идет о так называемом несущем слое. Самый нижний слой называют изнаночной стороной ковра, состоящей чаще всего из мягкой резиновой подложки или специального текстиля.

Ковровые изделия с изнанкой из мягкой резины имеют некоторый недостаток, что они поначалу выделяют неприятный запах, который, к счастью, улетучивается через несколько дней. С течением времени резиновая подложка может потрескаться и не слишком хорошо прилипать к полу. Ковровое покрытие с подложкой из текстиля не доставит вам таких проблем.

Способ производства

В зависимости от того, связано ваше ковровое изделие или соткано, выделяются его качественные свойства.

Петля за петлей

Такие изделия, в том числе и люберецкие ковры, часто изготавливаются промышленным способом. В отдельных петлях текстильные волокна связываются с несущей основой. Это делает ковровое изделие очень прочным. Такие изделия находят свое применение в офисах, в помещениях с повышенной проходимостью. В доме - это придверный коврик или дорожка в коридоре, то есть места, где ваши домашние ходят чаще всего.

Напольные покрытия, изготовленные такие способом, мало подходят для детской комнаты. Они обладают хорошей износостойкостью, но не слишком удобны для голых ножек малышей. Даже в качестве подстилки для домашних животных такие ковровые изделия не подойдут, потому что кошки могут принять их за терку для когтей.

Разрезанные петли в велюровом ковре

Приятно ходить босиком по пушистому и мягкому велюровому ковру. Его также производят петлевым способом. С одной только разницей: петли разрезаются. Это придает ковровому изделию мягкость и пушистость. Поэтому такие ковры из велюра любят класть в спальнях и детских комнатах.

Правда, следует учесть, что изнашивается велюровый ковер значительно быстрее. Также и грязь на отдельных ворсинках оседает лучше. Тот же, кто не может отказать себе в удовольствии от ощущения приятной на ощупь основы под ногами, обязательно купит этот велюровый ковер с разрезным ворсом.

Натуральные или искусственные волокна

Если вы решились купить ковер в новом исполнении,то всегда имеете возможность выбора между моделью из натуральных или искусственных волокон. Как можно предположить, ковры из искусственных волокон значительно дешевле натуральных. Основным материалом в таком случае является полиакрил, полиэстер, полипропилен или полиамид. Преимущества этих материалов в том, что искусственные волокна прочные, износостойкие, выдерживают большие нагрузки и лучше подходят для аллергиков.

Для тех, кто страдает аллергией на домашнюю пыль, может быть интересным тот факт, что тем короче ворс, тем проще уборка.

При натуральных волокнах речь идет о шерсти, сизали или кокосе. Ковровые изделия из шерсти изготавливаются из стриженной, восстановленной или нестриженной шерсти. Они чаще всего стоят немного дороже, но имеют большое преимущество в том, что впитывают влагу. Кроме того напольные покрытия из шерсти обладают теплоизоляционными свойствами. Ковровые изделия из кокосовых волокон или сизали очень твердые, но при этом прочные. Все же из-за свойств материала они мало подходят для жилых помещений.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама