НОВОСТИ

2 июня 2017

Мрамор в интерьере

21:0502.07.2015г.

Красоту и свойства мрамора ценили еще в древние времена. И по сей день его используют для придания интерьеру изысканности и благородства. Этот минерал обладает особыми характеристиками, которые позволяют применять его для многих целей (как функциональных, так и декоративных). Например, своей прочностью и привлекательным внешним видом очень ценятся мраморные подоконники. Но кроме этого материал используется в интерьере для разных целей в качестве функциональных деталей и отделки.

Мрамор в интерьере

Он будет уместен практически во всех стилях, как классических, так и современных. Разнообразие придается с помощью разных способов обработки. Даже простая шлифовка способна изменить камень до неузнаваемости. Особенно хорошо он смотрится в жилищах, оформленных в стиле античной архитектуры. Этот стиль характеризуется простотой форм и монументальностью. Но кроме внешнего вида, очень ценятся и эксплуатационные характеристики мрамора:

 

  • прочность;
  • долговечность;
  • стойкость к механическим и химическим повреждениям;
  • отсутствие реакции на ультрафиолет;
  • влагостойкость;
  • жаропрочность.

 

Благодаря этим качествам столешницы из мрамора являются самыми лучшими. Такая покупка делается раз и навсегда, ведь подобную поверхность очень сложно повредить. Для кухни данный материал подходит прекрасно.

 

Применение мрамора в разных стилях

 

Часто мрамор является показателем статуса, ведь он долговечный, а дешевые вещи обычно низкосортные и плохого качества. Элементы интерьера из камня разного цвета придадут любому помещению изысканности. Это может быть отделка стен, колонны, подоконники или аксессуары вроде напольных ваз.

 

Желательно не перегружать им обстановку, иначе можно создать подобие мавзолея. Поэтому лучше приобретать предметы с определенными функциями.

 

Хорошо в таких помещениях смотрятся также ступени из гранита, которые поддержат атмосферу определенного стиля.

 

Чтобы не испортить впечатление аристократичности, нужно очень аккуратно подбирать элементы оформления. Если минерала будет слишком много, то это станет показателем несдержанности и отсутствия вкуса, а не элитарности. Важно знать меру в использовании материалов и украшений. Композиционная гармония и лаконичность будут лучшим решением для мраморных элементов дизайна в любом стиле, от проверенного классицизма до современного хай-тека.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама