НОВОСТИ

2 июня 2017

«НОВА ПОШТА»: От доставки к логистике

18:1829.11.2013г.

Известные кризисные процессы 2008 года негативно отразились на экономических показателях многих компаний. Но были и фирмы, с достоинством вынесшие все испытания и сумевшие не только выжить, но и значительно усилить позиции.

Официальным годом основания «Новой Почты» является 2001-ый. Однако руководство компании единогласно считает 2008 год ключевым в развитии бизнеса. Дело в том, что на волне кризисных явлений было принято несколько стратегических решений, ключевым образом повлиявших на дальнейшую судьбу компании. Именно эти решения позволили впоследствии занять лидирующую позицию на рынке доставки грузов и удержаться там по сегодняшний день.

Среди важных преобразований того времени топ-менеджмент особо отмечает перевоплощение из рядового сервиса по доставке в настоящего партнера в ведении бизнеса. Этого удалось достичь, предложив рынку новую на тот момент услугу: аутсорсинг логистики.

Кризис не помеха

Современные мировые тенденции ведения бизнеса зачастую требуют привлечения аутсорсинговых специалистов для выполнения рутинных задач. Такой подход позволяет значительно уменьшить затраты на непрофильную деятельность и сконцентрироваться на основных направлениях.

Возможность сокращения издержек стала особенно привлекательной во времена кризиса 2008 года. Едва ли какая-либо международная компания могла себе позволить не думать в то время о сокращении затрат, локальные бизнесы и вовсе экономили на чем только могли. Отзыв «Новой Почты» на актуальные требования рынка не заставил себя ждать. Тут же была разработана услуга логистики «под ключ», которая подразумевала принятие на подряд выполнения всех операций, связанных с оборотом товаров. Крупные и мелкие интернет-магазины сразу же увидели в этом свою возможность развития и не преминули ею воспользоваться.

Таким образом многие компании сумели избежать банкротства, сократив издержки на организацию процесса получения товара от поставщика и дистрибуции продукции конечному потребителю. В отсутствие собственного отдела доставки отпала и надобность в содержании своего автопарка, аренде складских площадей, внедрении программных решений. Также удалось уменьшить потребность в персонале и, как следствие, сократить фонд заработной платы.

Инновационный вектор

Отзывы руководителей «Новой Почты» свидетельствуют о важности инновационного пути развития для современного бизнеса. В свей компании они регулярно внедряют новые технические решения, повышающие качество сервиса и сокращающие время доставки груза. Так, недавно было введено решение, интегрирующее информационные системы через API. Для корпоративных клиентов расширили функционал «личного кабинета», дающий еще большую свободу в управлении товарными потоками.

Частным пользователям было предложено мобильное приложение для устройств на популярных платформах iOS и Android. Буквально за первый месяц эта программа стала одной из самых популярных в сегменте бесплатных бизнес-приложений. Такая популярность свидетельствует о востребованности сервиса «Нова Пошта» среди украинских потребителей.

По материалам статьи, опубликованной на сайте http://korrespondent.net.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама