НОВОСТИ

2 июня 2017

Особенности протеина Whey Gold Standard

09:3025.02.2014г.

Среди всех протеинов, предлагаемых современным рынком спортпита, одним из популярных является продукт Opitmum Nutrition. Представленный в широком ассортименте whey gold standard занимает почётное место лидера во всех спортивных магазинах, и это несмотря на обилие аналогов и конкурирующих марок. В чём же секрет всенародной любви и успеха производителя?

Свойства и преимущества Whey Gold Standart

Среди наиболее актуальных особенностей протеина WGS можно отметить:

  • мерник;

  • герметичную тару;

  • органолептические свойства.

Порционник и сделал WGS фаворитом рынка, так как ранее в большинстве случаев приходилось отмерять дозу порошка на глаз, что и неудобно, и просто некорректно с точки зрения расчёта должной концентрации шейка на выходе. Комплектуется скупом любая упаковка (с зиппером или с крышкой), однако для того чтобы достать мерник из банки большого объёма, придётся воспользоваться любым подручным столовым предметом.

Эргономика мерника тоже заслужила похвалы спортсменов, так как далеко не все производители снабжают скуп держателем, предпочитая формат классической мензурки, что категорически неудобно при манипуляциях с сыпучими продуктами, либо упаковка протеина не комплектуется порционной меркой вовсе. В случае с WGS вопрос дозировки и техники отмеривания решается достаточно быстро и легко, в отличие от аналогов, не снабжённых дозирующими приборами.

Нареканий не вызывает гомогенность получаемого шейка и его вкусовые качества. Ещё одна традиционная беда всех протеиновых добавок – слёживание и образование комочков в готовом продукте — была решена производителем блестяще. Что же касается вкуса, то максимально приятный для употребления состав можно получить, если применять (вне инструкции) пропорцию 1 мерник на 150 мл жидкости. Рекомендуется дополнять приём шейка энергетиком platinum pre optimum nutrition либо дозой BCAA в зависимости от текущей программы. Протеин может быть использован в качестве балансной базы перед тренировкой или восполняющим элементом в период метаболического окна.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама