НОВОСТИ

2 июня 2017

Покупка ковра – что нужно знать?

09:4224.12.2014г.

Покупка ковра – дело ответственное, и подходить к нему нужно соответствующим образом. В противном случае есть риск приобретения изделия низкого качества, которое «разлезется» спустя пару месяцев эксплуатации и заставит вас корить себя в, мягко говоря, неоправданной трате денег. Итак, какие же советы помогут правильно выбрать ковер?

Покупая ковер, проверьте, не пахнет ли он овчиной. Подобного запаха быть не должно. Изделие перед выставлением на продажу должно обрабатываться всеми необходимыми растворами для удобства и безопасности его использования (речь идет о противоаллергенных, антистатических, антимолевых и других препаратах).

Некоторые люди думают, что чем тяжелее ковровое покрытие, тем оно качественнее и лучше. Подобное мышление – это самообман. От массы ковра никоим образом не зависит его качество. Другое дело плотность – вот это действительно очень важная характеристика, которая определяет длительность срока службы ковра. При этом действует следующее правило – чем больше плотность, тем более долговечен ковер и тем дороже он стоит. То же самое и с ковровыми дорожками оптом которые можно приобрести повсеместно.

Если вы решили купить ковер ручной работы, то вам будет полезно знать, что в большинстве случаев они имеют сзади подпись автора (так называемый сигнатюр). Помимо этого, узоры их лицевой стороны должны проступать и на изнаночной, обратите внимание также на этот нюанс.

Если с купленного ковра в течение некоторого времени после приобретения выпадают волокна – не переживайте, это является нормой. Это происходит с любыми покрытиями, включая самые дорогие и высококачественные.

Плохим признаком считается просвечивание основы при сгибании ковра. Если на месте сгиба виднеется основа, то это говорит о том, что ковер обладает низкой плотностью и о продолжительном сроке службы не стоит и мечтать.

Не нужно гнаться за максимально низкой ценой. Стремление нашего народу взять что-то если не на халяву, то как можно дешевле, приводит только к плохим последствиям. Я думаю, вы поняли, о чем идет речь - «скупой платит дважды», как говорится.

Немного об уходе за ковровым покрытием

Существует несколько проверенных надежных способов очистить ковер и придать ему первозданный вид. Первый из них предполагает использование маленьких кусочков поваренной соли. Их нужно рассыпать по поверхности ковра, после чего вооружиться щеткой и тазиком с мыльной водой теплой температуры. Макая в воду щетку, нужно вымести соль с ковра. Конечно, какая-то соль после этой процедуры останется в ковре, но о ней мы позаботимся – в качестве финальной стадии нужно пропылесосить покрытие.

Существует также второй способ. Для него вам пригодится использованная заварка чая. Ее нужно рассыпать по ковру – влажные листочки вберут в себя загрязнения и сор. Далее нужно аккуратными несуетливыми движениями убрать заварку жесткой щеточкой. При этом нужно учитывать, что данный способ не подходит для светлых ковров и ковролина оптом, который приобретать довольно выгодно, по понятным причинам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама