НОВОСТИ

2 июня 2017

Применение железобетона в строительной сфере

09:1131.08.2015г.

Строительство всегда было одной из сфер наиболее активной созидательной деятельности человека. Обычные бытовые сооружения – дома, дамбы, мосты и неповторимые по уникальности пирамиды, античные дворцы и храмы – все эти объекты гражданского строительства так или иначе построены с использованием железобетона.

Железобетон – наиболее востребованный материал в строительстве

Строительные конструкции на основе камня, цемента и арматуры были широко известны издавна. Но только начало массового производства портландцемента в середине позапрошлого века позволило получить образец современного железобетона. Благодаря тому, что новый монолитный материал из стали и бетона при различного рода температурных и физических нагрузках выступает как одно целое, он нашел такое широкое распространение.

Железобетонные изделия в современном строительстве – наиболее используемые составляющие. Значительно опережая по свойствам и характеристикам аналоги, железобетон стал практически незаменимым при создании объектов различного назначения.

Преимущества и недостатки железобетона

Преимущества изделий из железобетона:

  • устойчивость к температуре и влаге, они совершенно не реагируют на ветер и дождь;
  • хорошая эластичность за счет армирования и укрепления некоторых фрагментов;
  • полная огнестойкость, материал полностью пассивен к воспламенению;
  • хорошая звукоизоляция и шумовая защита.

Положительные качества этого широко распространенного материала оценили практики-строители самых разных объектов. Эти общие и специализированные показатели нашли отражение в многочисленных проектах и архитектурных разработках.

Но у такого универсального материала есть, к сожалению, и недостатки. Это повышенные затраты на строительную технику и приспособления, потому что монолитные детали из железобетона имеют солидный вес (в 1,5-2 раза тяжелее обычного кирпича). Масса конструкций значительно снижается путем изготовления тонкостенного материала.


Не менее серьезным недостатком является теплопроводность, которая приводит к повышению затрат при строительстве на проведение мероприятий по теплоизоляции стен. Еще одной уже решенной проблемой было длительное нахождение детали в форме для застывания и образования прочной конструкции. Сегодня все недостатки устраняются при применении прогрессивных технологий производства.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама