НОВОСТИ

2 июня 2017

Работа в Крыму стала привлекательней

09:0715.05.2014г.

В последнее время спрос на работу в Крыму среди россиян возрос в несколько раз. После того, как был проведен референдум, количество запросов в поисковике Яндекс о вакансиях в Крыму сначала перевалило за шестьсот, а потом и за тысячу запросов из России в сутки. Для сравнения, до марта интернет объявления о работе на полуострове искало в день не больше двадцати россиян. Основные вопросы, интересующие потенциальных работников, сводятся в целом к поиску работы с проживанием или сезонной работы. Удивительно, но большинство соискателей не нацелены на какую-либо конкретную должность или специальность, большинство запросов выясняют сам факт того, есть ли в Крыму работа вообще.

Кто готов работать?

Если исходить из данных поисковых систем, то не только должность, но и размер заработной платы и конкретный населенный пункт тоже мало интересуют потенциальных соискателей. Из всех запросов про объявления о работе в Крыму лишь два процента людей указали конкретный город или поселок, в котором хотели бы найти вакансию. Чуть меньше пятнадцати процентов потенциальных работников готовы устроиться на сезонную работу, и только пять из каждых ста желающих ищут конкретную должность. Интересно, что большинство таких серьезных соискателей – это врачи, юристы и строители. По одному проценту приходится на поваров и горничных.

Кто готов дать работу?

Также поисковые системы отмечают сильный всплеск интереса к Крыму российских работодателей: они ищут возможность размещать данные о вакансиях на своих предприятиях в базе данных Крыма и хотят иметь доступ к резюме крымских соискателей. В самом же Крыму работодатели предлагают работу в основном в сфере туристического бизнеса, гостиничных услуг, на предприятиях общепита. Много вакансий в сферах строительства и сельского хозяйства. И традиционно для всех регионов – максимум предложений в сфере прямых продаж.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама